【調査】「ハッカドール」ユーザーの推しアニメがわかる!「2016年春アニメマイリスト人気ランキング」が発表、第1位はクーレストの手に

LINEで送る
Pocket

1: オムコシ ★ 2016/04/17(日) 21:05:40.14 ID:CAP_USER.net

1902281l

カルラボ -CultureLAB.-
アニメやゲーム、マンガなど、さまざまなオタク向けニュースを集めて紹介してくれるニュースアプリ「ハッカドール」が、「2016春アニメ人気ランキング」を発表。第1位にクーレストなイケメン高校生を主役にした同名マンガを映像化したアニメ「坂本ですが?」が選ばれました。

このランキングは、ユーザーが「このアニメの情報だけは見逃したくない」と、注目作品を設定して情報を集めやすくする機能「マイリスト」をソースとして、4月14日までの情報を元に集計しています。

第1位 坂本ですが? マイリスト:23,314件

第2位 ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った? マイリスト:21,264件

第3位 Re:ゼロから始める異世界生活 マイリスト:19,188件

第4位 ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない マイリスト:17,487件

第5位 田中くんはいつもけだるげ マイリスト:15,348件

いまやオタク向け情報アプリで最も利用されているといっても過言ではない人気アプリ「ハッカドール」のユーザーたちに選ばれた作品たち。第1位に選ばれた「坂本ですが?」に続いて、第2位に選ばれたのはネトゲをテーマにしたラブコメ「ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?」、第3位には「Re:ゼロから始める異世界生活」、第4位に「ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない」、そして第5位に「田中くんはいつもけだるげ」が選ばれ、これらが「ハッカドール」ユーザーによる人気TOP5ということになります。

以降には「ばくおん!!」「ハイスクール・フリート」「僕のヒーローアカデミア」「迷家 -マヨイガ-」「文豪ストレイドッグス」が続いています。

4月からスタートした春アニメも、そろそろ第2話が放映され、週明けには第3話がスタートする作品も出てくるころ。まだ新作をチェックしていない人は参考にしてみては。

http://blog.hackadoll.com/2016/04/2016.html

そのほかの画像や動画がついた【元記事】はコチラ
http://www.c-lab.link/nettrend/65575

2: なまえないよぉ~ 2016/04/17(日) 21:09:47.90 ID:M3ab9dVR.net
ハッカドール2期あくしろよ
元ネタ?のアプリはどうでもいいです

 

3: なまえないよぉ~ 2016/04/17(日) 21:13:45.91 ID:HgnlS969.net
ゴ魔乙とのコラボでは、3号ちゃんのニードルにお世話になりました
アプリは削除したけどw

 

5: なまえないよぉ~ 2016/04/17(日) 21:14:32.78 ID:59LBCuCr.net
正直坂本は言われてるほど面白くない
腐なら多少はアップするかもしれないがハッカドールの層とかぶるとは到底思えない

 

7: なまえないよぉ~ 2016/04/17(日) 21:19:13.67 ID:dTcANpYo.net

オム様のスレに辛いスレに書かせてもらって光栄
オム様の養分になっていってね

発火ドールといえばオム様やん
そしてランキングでスレ立てといえばオム様以外に考えられんしぃ~

 

8: なまえないよぉ~ 2016/04/17(日) 21:22:04.09 ID:s+kfPog9.net
わいも2期作ってほしいわ

 

9: なまえないよぉ~ 2016/04/17(日) 21:22:40.72 ID:HRB5tXig.net
2号は俺の嫁

 

10: なまえないよぉ~ 2016/04/17(日) 21:24:15.81 ID:TvIrhcYL.net
坂本は出落ち
三分なら次も見たろうがもう飽きた

 

12: なまえないよぉ~ 2016/04/17(日) 21:36:29.57 ID:H5zVF/sQ.net
「くまみこ」
「ふらいんぐうぃっち」
「三者三葉」が無いとか

 

14: なまえないよぉ~ 2016/04/17(日) 21:36:33.69 ID:wN4D1YHJ.net
まぁ、「ハッカドール」は 8 分アニメだったのも
幸いしただろうな…

 

16: なまえないよぉ~ 2016/04/17(日) 21:39:24.34 ID:wcOvkXDD.net

はよう二期やれ

あとくまみこ無いとかクソアプリ

 

18: なまえないよぉ~ 2016/04/17(日) 22:04:48.60 ID:uhax2pCd.net
上記で視聴継続中は田中・はいふり・文豪の3本
他に完走候補は未記載の7本(視聴開始時26本)

 

23: なまえないよぉ~ 2016/04/17(日) 22:47:01.88 ID:cKxZcDYR.net
10位まで1話切りしたアニメだった

 

24: なまえないよぉ~ 2016/04/17(日) 22:54:01.65 ID:PXq4xvnB.net
今期とか少年アシベしかまだ見てねえわ

 

引用:http://anago.2ch.sc/test/read.cgi/moeplus/1460894740/-100

【2016春アニメ】今期の新作アニメ情報

LINEで送る
Pocket

目次

アルティメット・スパイダーマン VS シニスター・シックス

最速放送日 2016年4月5日(火)18:25~(テレビ東京)
アルティメット・スパイダーマン VS シニスター・シックス

2015年4月~9月まで第3シーズンが放送されたアニメ「アルティメット・スパイダーマン」の第4シーズン。「究極のヒーローとは何か」を学んだスパイダーマンは、エージェント・ヴェノム、アイアン・スパイダー、スカーレット・スパイダーたちと最強クモ軍団を結成し、悪の軍団に立ち向かう。”キャプテン・アメリカ”や”アントマン”など、おなじみのマーベル・スーパーヒーローも参戦する、ファン垂涎の最新作!

キャスト
川田紳司、後藤光祐、岩端卓也、大泊貴揮、朝比奈拓見、山本兼平、落合隼亮
スタッフ・制作会社
Executive producers:Alan Fine/Dan Buckley/Joe Quesada/Jeph Loeb、Co-executive producers:Stan Lee/Eric Radomski/Cort Lane/Stephen Wacker、Supervising producers:Dana Booton/Kevin Burke/Chris ‘Doc’ Wyatt/Harrison Wilcox、Consulting producer:Brian Bendis、Supervising director:Alex Soto、Produced by:MARVEL、【日本語版制作】翻訳:石山祐子/瀬尾友子、演出:鍛治谷功、録音制作:HALF H・P STUDIO、制作:ウォルト・ディズニー・ジャパン

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
テレビ東京2016年4月5日(火)18:25~ テレビ大阪2016年4月5日(火)18:25~ テレビ愛知2016年4月5日(火)18:25~
テレビ北海道2016年4月5日(火)18:25~ テレビせとうち2016年4月5日(火)18:25~ TVQ九州放送2016年4月5日(火)18:25~
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコチャンネル2016年4月5日(火)24:00~

(C) 2016 MARVEL

あんハピ♪

最速放送日 2016年4月7日(木)21:30~(AT-X)
あんハピ♪

まんがタイムきららフォワードで連載している同名マンガ作品をアニメ化。不幸を背負った生徒たちが集められた高校のクラスを舞台に、不憫な少女たちが「しあわせ」になるべく学園生活を送る様子を描いた励まし系コメディ。監督は「Fate/ kaleid liner プリズマ☆イリヤ」の大沼心さん。アニメーション制作はSILVER LINK.が担当する。

キャスト
花守ゆみり、白石晴香、安野希世乃、山村響、吉岡茉祐、原由実、森永千才
スタッフ・制作会社
原作:琴慈『あんハピ♪』(まんがタイムきららフォワード 芳文社刊)、監督:大沼心、シリーズ構成:田中仁、キャラクターデザイン・総作画監督:大島美和
、制作会社:SILVER LINK.
主題歌
【OP】Happy Clover「PUNCH☆MIND☆HAPPINESS」
【ED】Happy Clover「明日でいいから」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2016年4月7日(木)21:30~ TOKYO MX2016年4月7日(木)22:30~ サンテレビ2016年4月7日(木)25:30~
KBS京都2016年4月7日(木)25:30~ BSフジ2016年4月10日(日)25:35~、4月17日(日)25:35~(※レギュラー放送時間25:00~)
その他配信系 配信スケジュール
dアニメストア2016年4月8日(金)12:00~ ニコニコチャンネル2016年4月10日(日)12:00~ バンダイチャンネル2016年4月10日(日)12:00~

「あんハピ♪」公式サイト
「あんハピ♪」公式Twitter(C) 琴慈・芳文社/あんハピ製作委員会

アイカツスターズ!

update!

最速放送日 2016年4月7日(木)18:25~(テレビ東京)
アイカツスターズ!

アイドルとファッションをテーマに、憧れのアイドル活動を体験できるデジタルカードゲームをベースにした、女児向け人気TVアニメ「アイカツ!」。その最新シリーズとなるのが本作だ。アイドル学校である四ツ星学園を舞台に、学園のトップスター4人組「S4」を目標にしてアイドル活動に励む主人公・虹野ゆめたち新入生の様子が描かれる。

キャスト
富田美憂、朝井彩加、山口愛、村上奈津実、津田美波、諸星すみれ、田所あずさ、大橋彩香
スタッフ・制作会社
企画・原作:BN Pictures、原案:バンダイ、監督:佐藤照雄、シリーズ構成:柿原優子、キャラクターデザイン:愛敬由紀子、スーパーバイザー:木村隆一、美術監督:田尻健一、色彩設計:大塚眞純、音響監督:菊田浩巳、音楽:onetrap
、制作会社:BN Pictures
主題歌
【OP】せな・りえ from AIKATSU☆STARS!「スタートライン!」
【ED】るか・ななせ・かな・みほ from AIKATSU☆STARS!「episode Solo」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
テレビ東京2016年4月7日(木)18:25~ テレビ大阪2016年4月7日(木)18:25~ テレビ愛知2016年4月7日(木)18:25~
テレビ北海道2016年4月7日(木)18:25~ テレビせとうち2016年4月7日(木)18:25~ TVQ九州放送2016年4月7日(木)18:25~
BSジャパン2016年4月11日(月)17:29~ AT-X2016年4月12日(火)21:30~ 福島テレビ2016年4月14日(木)15:25~
広島ホームテレビ2016年4月17日(日)5:50~ 新潟総合テレビ2016年4月30日(土)11:15~ テレビ和歌山
びわ湖放送 山形放送 長崎放送
その他配信系 配信スケジュール
バンダイチャンネル2016年4月11日(月)12:00~

「アイカツスターズ!」公式サイト
(C) BNP/BANDAI, DENTSU, TV TOKYO

あはれ!名作くん

最速放送日 2016年4月8日(金)18:20~(NHK Eテレ) ※「ビットワールド」内にて放送スタート
あはれ!名作くん

むかしむかしあるところに、数々の名作キャラを輩出する名門「竜宮小」という学校がありました。ある日「松田名作」というフツーの男の子が竜宮小に入学。超バカで超ハイテンションの「スウィーツ」、おにぎりと言われるとキレる「むすび」ナルシストで自称ロボの「…

キャスト
那須晃行、中西茂樹、金子学、阿諏訪泰義、小野賢章
スタッフ・制作会社
原作:Pie in the sky、監督:新海岳人、脚本:新海岳人/廣川祐樹、キャラデザイン:JUN OSON、作画:中内友紀恵、編集:大山真拡、音響制作:菊地司、エンディングアニメーション:植草航、エグゼクティブプロデューサー:遠藤純一
主題歌
でんぱ組.inc「あはれ!我らが世界の中心」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
NHK Eテレ2016年4月8日(金)18:20~ ※「ビットワールド」内にて放送スタート

うさかめ

最速放送日 2016年4月11日(月)25:05~(TOKYO MX)
うさかめ

人気のハイテンションコメディアニメ「てーきゅう」。そのスピンアウト作品となるのが本作だ。「てーきゅう」にも登場する、兎亀高校テニス部に所属する4人の少女、田中きなこ・鈴木あやこ・佐藤くるみ・西新井大師西の4名が繰り広げる、本編とはちょっと違ったドタバタコメディ。

キャスト
中島由貴、小出ひかる、新井田いづみ、谷尻まりあ、高尾奏音、曽我部英理、愛原ありさ
スタッフ・制作会社
原作:ルーツ、漫画:桐沢十三「うさかめ」デジタル版コミックアース・スター連載、監督:板垣伸、構成・音響監督:板垣伸、チーフディレクター:村田光、キャラクターデザイン・作画監督:菅原美幸/宮村明、色彩設計:井口誠、美術:阿部江津子
、制作会社:ミルパンセ
主題歌
【OP】アース・スター ドリーム「走れ!うさかめ高校テニス部!!」
【ED】アース・スター ドリーム「Promise you」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年4月11日(月)25:05~ サンテレビ2016年4月11日(月)25:30~
その他配信系 配信スケジュール
dアニメストア2016年4月12日(火)12:00~ ニコニコチャンネル2016年4月12日(火)12:00~ バンダイチャンネル2016年4月12日(火)12:00~

「うさかめ」公式サイト
「うさかめ」公式Twitter(C) ルーツ/桐沢十三/アース・スター エンターテイメント/兎亀高校テニス部

うしおととら(第3クール)

最速放送日 2016年4月1日(金)22:30~(TOKYO MX)
うしおととら(第3クール)

中学生の少年・蒼月潮は、寺の住職をつとめる父親と二人暮らし。ある日、彼は自宅にある蔵の地下室でとんでもないものと出会ってしまう。それははるか昔、凶悪なバケモノとして民に恐れられ、「獣の槍」によって五百年間も封じ込められていた大妖怪であった!
槍を…

キャスト
畠中祐、小山力也、小松未可子、安野希世乃、藤原啓治、牧野由依、浪川大輔、中村悠一、豊崎愛生、てらそままさき、清水理沙、三木眞一郎、梶裕貴、南里侑香、茅野愛衣、折笠富美子、坂本真綾、水樹奈々、細谷佳正、逢坂良太、高垣彩陽、永澤菜教、花澤香菜、宮野真守、潘めぐみ、飯塚昭三、江川央生、古川登志夫、諏訪部順一、林原めぐみ
スタッフ・制作会社
原作:藤田和日郎(週刊少年サンデー)、監督:西村聡、シリーズ構成:井上敏樹/藤田和日郎、キャラクターデザイン・総作監:森智子、アクション作監:平山貴章、美術監督:清水友幸、撮影監督:熊澤祐哉、色彩設計:堀川佳典、編集:神宮司由美、音楽:瀬川英史、音響監督:三間雅文、クリエイティブプロデューサー:丸山正雄/三田圭志
、制作会社:MAPPA、studio VOLN
主題歌
【OP】筋肉少女帯「週替わりの奇跡の神話」
【ED】LUNKHEAD「決戦前夜」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年4月1日(金)22:30~ サンテレビ2016年4月4日(月)23:30~ KBS京都2016年4月4日(月)25:30~
テレビ愛知2016年4月4日(月)26:35~ BSフジ2016年4月5日(火)24:30~
その他配信系 配信スケジュール
バンダイチャンネル2016年4月6日(水)12:00~ dTV2016年4月6日(水)~ GyaO2016年4月6日(水)~
楽天ShowTime2016年4月6日(水)~ DMM.com2016年4月6日(水)~ J:COMオンデマンド2016年4月6日(水)~
ビデオパス2016年4月6日(水)~ milplus2016年4月6日(水)~ auひかり2016年4月6日(水)~
ひかりTV2016年4月6日(水)~ アクトビラ2016年4月6日(水)~ PlayStationVideo2016年4月6日(水)~
U-NEXT2016年4月6日(水)~ LEONET2016年4月6日(水)~ ビデオマーケット2016年4月6日(水)~
ムービーフルPlus2016年4月6日(水)~ ムービーフル2016年4月6日(水)~ OnGenムービー2016年4月6日(水)~
HAPPY!動画2016年4月6日(水)~ Netflix2016年4月6日(水)~ Hulu2016年4月6日(水)~
Amazonビデオ2016年4月13日(水)~ Google Play2016年4月13日(水)~ U-NEXT2016年4月13日(水)~
アニメ放題2016年4月13日(水)~

宇宙パトロールルル子

最速放送日 2016年4月1日(金)22:30~(AT-X)
宇宙パトロールルル子

「キルラキル」「リトルウィッチアカデミア」などを手がけたアニメスタジオ「トリガー」のオリジナル作品。太陽系辺境宇宙移民特区「OGIKUBO」に住んでいた普通の女子中学生ルル子が、ある日突然宇宙パトロールに任命されてしまうというストーリー。監督・シリーズ構成は、「天元突破グレンラガン」「キルラキル」の今石洋之さんが手がける。

キャスト
M・A・O、榎木淳弥、新谷真弓、稲田徹、岩田光央
スタッフ・制作会社
原作:TRIGGER・今石洋之、監督:今石洋之、第2監督:雨宮哲、クリエイティブディレクター:若林広海、シリーズ構成:今石洋之、キャラクターデザイン:まご、芳垣佑介:ジャスティスデザイン:コヤマシゲト、エフェクトアーティスト:吉成曜、デザインワークス:野中愛、総作画監督:芳垣佑介/半田修平、美術監督:小林浩康、美術:カラーデジタル部、色彩設計:小山知子/小松亜理沙、撮影監督:東西佑子、撮影:サンジゲン、編集:長谷川舞、音響監督:浦狩裕樹、音響スタジオ:ハーフHPスタジオ、音楽制作:フライングドッグ
、制作会社:トリガー
主題歌
【OP】フジロッ久(仮)「CRYまっくすド平日」
【ED】TeddyLoid feat. ボンジュール鈴木「Pipo Password」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2016年4月1日(金)22:30~ TOKYO MX2016年4月1日(金)23:00~ BS112016年4月3日(日)25:00~
その他配信系 配信スケジュール
クランチロール2016年4月1日(金)22:30~ bilibili動画2016年4月1日(金)22:30~ ニコニコチャンネル2015年4月1日(金)23:30~
dアニメストア バンダイチャンネル2016年4月8日(金)24:00~

「宇宙パトロールルル子」公式サイト
「宇宙パトロールルル子」公式Twitter(C) TRIGGER・今石洋之/宇宙パトロールルル子製作委員会☆彡

エンドライド

最速放送日 2016年4月2日(土)26:30~(日本テレビ)
エンドライド

地球で暮らす少年が地球の裏側にある世界「エンドラ」に迷い込み、現エンドラ王への復讐を目論むエンドラ王子と出会うところから始まる、王道冒険ファンタジー。「BASTARD!! -暗黒の破壊神-」の萩原一至さんと「るろうに剣心」の和月伸宏さんが主人公2人のキャラクター原案をそれぞれ手がけた、オリジナルアニメ作品となる。

キャスト
小野賢章、増田俊樹、美山加恋、大橋彩香、高橋広樹、鳥海浩輔、伊藤静、内田雄馬
スタッフ・制作会社
原作:ENDRIDE PROJECT、キャラクター原案:萩原一至/和月伸宏、監督:後藤圭二、シリーズ構成:待田堂子、音響監督:なかのとおる、音楽:田中公平&IMAGINE PROJECT、プロジェクト起案:青木良
、制作会社:ブレインズ・ベース
主題歌
【OP】LUNA SEA「Limit」
【ED】藤巻亮太「go my way」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
日本テレビ2016年4月2日(土)26:30~(※レギュラー放送時間25:55~) 中京テレビ2016年4月10日(日)25:25~ ミヤギテレビ2016年4月22日(金)26:30~
サンテレビ2016年5月7日(土)26:00~
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコチャンネル2016年4月3日(日)12:00~(ニコニコ生放送:2016年4月3日(日)24:00~) dアニメストア2016年4月4日(月)12:00~ バンダイチャンネル

オシリスの天秤-season2-


最速放送日 2016年4月22日(金)18:00~配信開始(フジテレビオンデマンド)
オシリスの天秤

キャスト
梶裕貴、小松由佳、宮野真守、櫻井孝宏、竹本英史、岸尾だいすけ、潘めぐみ、上田耀司、浜田賢二、黒田祟矢、大地葉、村中知、村瀬歩、銀河万丈、杉田智和、堀内賢雄、坂本真綾
スタッフ・制作会社
監督:冨士川祐輔、 脚本:笠井健夫

放送スケジュール

その他配信系 配信スケジュール
フジテレビオンデマンド2016年4月22日(金)18:00~

鬼斬

最速放送日 2016年4月6日(水)25:00~(TOKYO MX)
鬼斬

サイバーステップが手がける同名MMORPGの世界観を元にアニメ化した、ゲーム原作アニメ。日本の歴史、神話、民話、童話のすべてが混沌と混ざり合う、異ノ國日本を舞台に、異世界の悪魔「神喰い」や背後に見え隠れする謎の集団「御一行」に立ち向かう、鬼の末裔とその仲間達の物語。

キャスト
鈴木愛奈、松井恵理子、三森すずこ、橘田いずみ、原奈津子、中島由貴、中根もにゃ、木下望、小西克幸
スタッフ・制作会社
監督:山本天志、シリーズ構成・脚本:鴻野貴光、脚本:あおしまたかし/岡篤志、音響監督:本田保則、キャラクターデザイン・総作画監督:伊部由起子、美術監督・美術設定:柴田聡、色彩設計:月舘順子、プロップデザイン:阿萬和俊、音響制作:株式会社ザック・プロモーション
、制作会社:ぴえろプラス
主題歌
【OP】STARMARIE「姫は乱気流☆御一行様」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年4月6日(水)25:00~ BSフジ2016年4月6日(水)25:00~
その他配信系 配信スケジュール
バンダイチャンネル2016年4月7日(木)12:00~ dアニメストア ニコニコ動画

「鬼斬」公式サイト
「鬼斬」公式Twitter(C) サイバーステップ/鬼斬製作委員会

怪盗ジョーカー シーズン3

最速放送日 2016年4月4日(月)19:00~(TOKYO MX)
怪盗ジョーカー シーズン3
キャスト
村瀬歩、小林由美子、下野紘、沢城みゆき、島田敏、龍田直樹、飛田展男、松岡禎丞、種﨑敦美、岸尾だいすけ
スタッフ・制作会社
原作: たかはし ひでやす(小学館「月刊コロコロコミック」連載)、監督:寺本幸代、シリーズ構成:佐藤大、脚本:佐藤大/うえのきみこ/福島直浩、メインキャラクターデザイン:しもがさ美穂、ゲストキャラクターデザイン:大武正枝/岩永大蔵、総作画監督:しもがさ美穂/大武正枝/岩永大蔵、美術監督:土橋誠、プロップデザイン:今石進、色彩設計:高橋めぐみ、撮影監督:佐藤宗明、音楽:土屋雄作、音響監督:平光琢也、音響制作:HALF H・P STUDIO、アニメーション制作協力:ベガエンタテイメント
、制作会社:シンエイ動画
主題歌
【OP】アルカラ「怪盗ミラクル少年ボーイ2」
【ED】Fuki Commune「輝く夜へようこそ!」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年4月4日(月)19:00~ BS112016年4月9日(土)19:00~ キッズステーション2016年4月17日(日)7:00~

(C)たかはしひでやす・小学館/怪盗ジョーカープロジェクト

学戦都市アスタリスク 2nd SEASON

update!

最速放送日 2016年4月2日(土)22:30~(アニマックス)
学戦都市アスタリスク(2ndシーズン)

2015年秋アニメとして放映された第1期に続く第2期。三屋咲ゆうさんによる同名ライトノベルが原作で、六つの学園に囲まれた水上学園都市「六花」を舞台に開催される世界最大の総合バトルエンターテイメント《星武祭》での熱い戦いを描く。総監督は「魔法科高校の劣等生」の小野学さん、音楽制作はフライングドッグ。

キャスト
田丸篤志、加隈亜衣、東山奈央、井澤詩織、小澤亜李、内田雄馬、星野貴紀、赤﨑千夏、田村睦心、内山夕実、長妻樹里、杉田智和、中原麻衣、千菅春香、飛田展男、松田颯水、松田利冴、南央美、櫻井孝宏、井口祐一、こぶしのぶゆき、甲斐田裕子、石塚運昇、田村ゆかり、羽多野渉、佳村はるか、豊田萌絵、加藤将之、松田健一郎、緑川光、悠木碧、竹達彩奈、田辺留依、M・A・O、後藤邑子、松岡由貴、大西沙織
スタッフ・制作会社
原作:三屋咲ゆう(MF文庫J「学戦都市アスタリスク」KADOKAWA刊)、原作イラスト:okiura、総監督:小野学、監督:セトウケンジ、キャラクターデザイン・総作画監督:川上哲也、セットデザイン:森岡賢一、色彩設計:松山愛子、美術監督:渡辺幸浩、撮影監督:中西康祐/杉山大樹、CG監督:工藤菜央、編集:後藤正浩、音響監督:本山哲、音楽:Rasmus Faber、音楽制作:フライングドッグ
、制作会社:A-1 Pictures
主題歌
【OP】西沢幸奏「The Asterisk War」
【ED】千菅春香「愛の詩-words of love-」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
アニマックス2016年4月2日(土)22:30~ TOKYO MX2016年4月2日(土)24:30~ とちぎテレビ2016年4月2日(土)24:30~
群馬テレビ2016年4月2日(土)24:30~ BS112016年4月2日(土)24:30~ ABC朝日放送2016年4月6日(水)26:14~
CBC2016年4月6日(水)26:52~、4月13日(水)26:49~、4月20日(水)27:30~(※レギュラー放送時間26:52~)
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2016年4月7日(木)23:30~(ニコニコチャンネル:2016年4月7日(木)24:00~) dアニメストア2016年4月8日(金)12:00~ バンダイチャンネル2016年4月7日(木)23:30~
GyaO2016年4月7日(木)24:00~ GyaOストア2016年4月21日(木)23:30~ PlayStationVideo2016年4月11日(月)12:00~
アニメ放題2016年4月8日(金)12:00~ U-NEXT2016年4月8日(金)12:00~ ビデオマーケット2016年4月7日(木)23:30~

「学戦都市アスタリスク 2nd SEASON」公式サイト
「学戦都市アスタリスク 2nd SEASON」公式Twitter(C) 2015 三屋咲ゆう・株式会社KADOKAWA/アスタリスク製作委員会

影鰐-KAGEWANI-承

最速放送日 2016年4月1日(金)23:00~(TOKYO MX)
19239name

生きとし生けるものすべてを喰らい尽くす「超生物・影鰐」。その“兵器化計画”に巻き込まれた番場宗介は、クローン影鰐に取り憑かれ、消息を絶っていた。番場を執拗に追う猿楽製薬との決死の追走劇、影鰐殲滅を使命とする新たな部族との争い、次々と人間を襲う奇獣達…

キャスト
杉田智和、真殿光昭、相沢舞

主題歌
M.S.S Project「Egoist Unfair」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年4月1日(金)23:00~ BS112016年4月3日(日)25:00~
その他配信系 配信スケジュール
dアニメストア2016年4月2日(土)12:00~ バンダイチャンネル2016年4月2日(土)24:00~ ニコニコチャンネル2016年4月1日(金)23:30~

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-

最速放送日 2016年3月4日(金)23:00~(TOKYO MX)
彼女と彼女の猫 -Everything Flows-

アニメーション作家・新海誠の原点とも言える「彼女と彼女の猫」を、TVアニメ化。新海誠さんが自主制作した5分間のモノクロアニメを元に、「涼宮ハルヒの憂鬱」の坂本一也監督をはじめとするスタッフ陣が新たな息吹を吹き込ませる。就職活動に追われる短大生の「彼女」と、彼女の飼い猫である「僕」とによるハートウォーミングストーリー。「彼女」は花澤香菜さん、「僕」は浅沼晋太郎さんが声を務める。

キャスト
花澤香菜、浅沼晋太郎、矢作紗友里、平松晶子
スタッフ・制作会社
原作:新海誠、監督:坂本一也、脚本:永川成基、キャラクターデザイン・総作画監督:海島千本、美術監督:田中孝典、編集:グッド・ジョブ、音響監督:鶴岡陽太、音響制作:楽音舎、音楽制作:ランティス
、制作会社:ライデンフィルム京都スタジオ
主題歌
【OP】TO-MAS SOUNDSIGHT FLUORESCENT FOREST「硝子の瞳」
【ED】クラムボン「ソナタ」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年3月4日(金)23:00~ BS112016年3月6日(日)25:00~

カミワザ・ワンダ

最速放送日 2016年4月16日(土)7:00~(TBS)
カミワザ・ワンダ

タカラトミーとトムス・エンタテインメントとTBSの3社が共同開発するオリジナルのキッズ向けアニメ。TBS系全国28局ネットで毎週土曜7時~7時30分の新枠で放送される。舞台は、「プロミン」と呼ばれる不思議なモンスターのおかげで動いているすべてがプログラミングされた世界。そこで不具合を起こさせる「バグミン」を捕獲するため、主人公の少年ユートは、突然現れた宇宙犬ワンダと一緒に、カメラ型をはじめとするさまざまなキーアイテムを駆使して、戦っていく。

キャスト
山口勝平、國立幸、久野美咲、三森すずこ、真堂圭、岩瀬周平、ミルノ純、加藤英美里、浜添伸也、拝真之介
スタッフ・制作会社
監督:橋本みつお、シリーズ構成:長谷川勝己、プロミンデザイン:大川美穂子、音楽:深澤秀行/若林タカツグ、音響監督:松岡裕紀
、制作会社:トムス・エンタテインメント

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TBS2016年4月16日(土)7:00~ 北海道放送2016年4月16日(土)7:00~ 青森テレビ2016年4月16日(土)7:00~
IBC岩手放送2016年4月16日(土)7:00~ 東北放送2016年4月16日(土)7:00~ テレビユー山形2016年4月16日(土)7:00~
テレビユー福島2016年4月16日(土)7:00~ テレビ山梨2016年4月16日(土)7:00~ 新潟放送2016年4月16日(土)7:00~
信越放送2016年4月16日(土)7:00~ チューリップテレビ2016年4月16日(土)7:00~ 北陸放送2016年4月16日(土)7:00~
静岡放送2016年4月16日(土)7:00~ CBCテレビ2016年4月16日(土)7:00~ 毎日放送2016年4月16日(土)7:00~
山陽放送2016年4月16日(土)7:00~ 中国放送2016年4月16日(土)7:00~ 山陰放送2016年4月16日(土)7:00~
テレビ山口2016年4月16日(土)7:00~ あいテレビ2016年4月16日(土)7:00~ テレビ高知2016年4月16日(土)7:00~
RKB毎日放送2016年4月16日(土)7:00~ 長崎放送2016年4月16日(土)7:00~ 熊本放送2016年4月16日(土)7:00~
大分放送2016年4月16日(土)7:00~ 宮崎放送2016年4月16日(土)7:00~ 南日本放送2016年4月16日(土)7:00~
琉球放送2016年4月16日(土)7:00~

「カミワザ・ワンダ」公式サイト
(C) TOMY/ワンダプロジェクト・TBS

カードファイト!! ヴァンガードG ストライドゲート編

最速放送日 2016年4月17日(日)10:00~(テレビ東京)
カードファイト!! ヴァンガードG ストライドゲート編

「カードファイト!! ヴァンガード」世界で数億人ものプレイヤーを数えるこのカードゲームは、常に人々を熱狂させ、多くの絆を育んできた……。ヴァンガード普及協会が主催した一大イベント、「ジェネレーションクエスト」。クロノ、シオン、トコハたちチームトライスリ…

キャスト
石井マーク、榎木淳弥、新田恵海、宮野真守、愛美、工藤晴香、佐藤拓也、神原大地、阿部敦、森久保祥太郎、奈良徹
スタッフ・制作会社
製作総指揮・原案:木谷高明、原作:ブシロード/伊藤彰(連載月刊ブシロード)、監督:梅本唯、シリーズ構成:吉村清子、カードファイト構成:中村聡、キャラクターデザイン:とみながまり、美術監督:丹伊田輝彦、色彩設計:宮脇裕美、撮影監督:久保剛成、編集:大竹弥生、音響監督:梅本唯、音楽:森まもる
、制作会社:トムス・エンタテインメント
主題歌
【OP】BREAKERZ「YAIBA」
【ED】ラミーラビリンス/アム(CV.愛美)・ルーナ(CV.工藤晴香)「Don’t Look Back」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
テレビ東京2016年4月17日(日)10:00~ テレビ大阪2016年4月17日(日)10:00~ テレビ愛知2016年4月17日(日)10:00~
テレビ北海道2016年4月17日(日)10:00~ テレビせとうち2016年4月17日(日)10:00~ TVQ九州放送2016年4月17日(日)10:00~
BSジャパン2016年4月17日(日)10:00~ AT-X2016年4月25日(月)22:00~

キズナイーバー

最速放送日 2016年4月9日(土)23:30~(TOKYO MX)
キズナイーバー

「キルラキル」「リトルウィッチアカデミア」などを手がけたアニメスタジオ「トリガー」と、「あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。」「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ」などを手がけてきた、脚本家・岡田麿里さんによるオリジナルアニメ。キズによるキズナでつながる少年少女たちの青春群像劇になるという。

キャスト
梶裕貴、寺崎裕香、島﨑信長、久野美咲、山村響、前野智昭、佐藤利奈、西山宏太朗
スタッフ・制作会社
原作:TRIGGER/岡田麿里、キャラクター原案:三輪士郎、監督:小林寛、シリーズ構成・脚本:岡田麿里、キャラクターデザイン:米山舞、美術監督:野村正信、色彩設計:三笠修、撮影監督:田村仁/山本弥芳、編集:奥田浩史、音楽:林ゆうき、音響監督:亀山俊樹、音響効果:倉橋裕宗
、制作会社:トリガー
主題歌
【OP】BOOM BOOM SATELLITES「LAY YOUR HANDS ON ME」
【ED】三月のパンタシア「はじまりの速度」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年4月9日(土)23:30~ BS112016年4月9日(土)23:30~ 群馬テレビ2016年4月9日(土)23:30~
とちぎテレビ2016年4月9日(土)23:30~ ABC朝日放送2016年4月9日(土)26:15~ テレビ愛知2016年4月12日(火)26:05~
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2016年4月10日(日)22:00~(ニコニコチャンネル:2016年4月10日(日)23:00~) バンダイチャンネル2016年4月11日(月)12:00~ GyaO2016年4月11日(月)12:00~
アニメ放題2016年4月11日(月)12:00~ U-NEXT2016年4月11日(月)12:00~ ひかりTV2016年4月11日(月)12:00~
dアニメストア2016年4月12日(火)12:00~ ビデオマーケット2016年4月11日(月)12:00~ PlayStationVideo2016年4月11日(月)12:00~

「キズナイーバー」公式サイト
「キズナイーバー」公式Twitter(C) TRIGGER・岡田麿里/キズナイーバー製作委員会

機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096

最速放送日 2016年4月3日(日)7:00~(テレビ朝日)
機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096

「機動戦士ガンダム」シリーズの中でも、最新のヒット作品として人気のあるOVA「機動戦士ガンダムUC(ユニコーン)」がTVシリーズとしてこの春再登場! 第7巻にわたる物語を一部TV放送用に再編集したものとなる。「シャアの反乱」から3年が経った「U.C.0096」、表面上は平穏を取り戻しているかのような世界で、工業スペースコロニー「インダストリアル7」に住む少年バナージ・リンクスは、ある日、オードリー・バーンと名乗る謎の少女と出会い、その先で、純白のモビルスーツ、ユニコーンガンダムとの運命的な出会いを果たす。

キャスト
内山昂輝、藤村歩、池田秀一、浪川大輔、甲斐田裕子、柿原徹也、手塚秀彰、戸松遥、下野紘、菅生隆之、高木渉、永井一郎
スタッフ・制作会社
原作:矢立肇/富野由悠季「機動戦士ガンダム」より、監督:古橋一浩、脚本:むとうやすゆき、ストーリー:福井晴敏、オリジナルキャラクターデザイン:安彦良和、アニメーションキャラクターデザイン:高橋久美子、モビルスーツ原案:大河原邦男、メカニカルデザイン:カトキハジメ/石垣純哉/佐山善則/玄馬宣彦、メカニカルデザイン協力:明貴美加、ディスプレイデザイン:佐山善則/上村秀勝、設定考証:小倉信也、音楽:澤野弘之、音響監督:木村絵理子、美術監督:池田繁美、色彩設計:すずきたかこ、撮影監督:葛山剛士/田中唯、CGディレクター:藤江智洋、編集:今井大介、製作:サンライズ/メ~テレ
、制作会社:サンライズ
主題歌
【OP】by SawanoHiroyuki[nZk]:Tielle「Into the Sky」
【ED】by SawanoHiroyuki[nZk]:naNami「Next 2 U-eUC-」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
テレビ朝日2016年4月3日(日)7:00~ 名古屋テレビ2016年4月3日(日)7:00~ 北海道テレビ放送2016年4月3日(日)7:00~
青森朝日放送2016年4月3日(日)7:00~ 岩手朝日テレビ2016年4月3日(日)7:00~ 東日本放送2016年4月3日(日)7:00~
秋田朝日放送2016年4月3日(日)7:00~ 山形テレビ2016年4月3日(日)7:00~ 福島放送2016年4月3日(日)7:00~
新潟テレビ212016年4月3日(日)7:00~ 長野朝日放送2016年4月3日(日)7:00~ 静岡朝日テレビ2016年4月3日(日)7:00~
北陸朝日放送2016年4月3日(日)7:00~ 朝日放送2016年4月3日(日)7:00~ 広島ホームテレビ2016年4月3日(日)7:00~
山口朝日放送2016年4月3日(日)7:00~ 瀬戸内海放送2016年4月3日(日)7:00~ 愛媛朝日テレビ2016年4月3日(日)7:00~
九州朝日放送2016年4月3日(日)7:00~ 長崎文化放送2016年4月3日(日)7:00~ 熊本朝日放送2016年4月3日(日)7:00~
大分朝日放送2016年4月3日(日)7:00~ 鹿児島放送2016年4月3日(日)7:00~ 琉球朝日放送2016年4月3日(日)7:00~
その他配信系 配信スケジュール
バンダイチャンネル

逆転裁判 ~その「真実」、異議あり!~

最速放送日 2016年4月2日(土)17:30~(読売テレビ)
逆転裁判 ~その「真実」、異議あり!~

カプコンの法廷バトルアドベンチャーゲーム「逆転裁判」シリーズをアニメ化。無実の罪に問われる被告の弁護人が、捜査や証言の矛盾から事件の謎を解き、法廷で無罪を勝ち取っていく様子を描く。監督は「ドラえもん」シリーズや「宇宙兄弟」の渡辺歩さん、シリーズ構成は「ポケットモンスター」「金田一少年の事件簿R」の冨岡淳広さん、アニメーション制作はA-1 Picturesが手がける。なお、主人公の成歩堂龍一の声は梶裕貴さんが務める。

キャスト
梶裕貴、悠木碧、玉木雅士、中村千絵、岩崎征実、奈良徹
スタッフ・制作会社
原作・監修:カプコン、監督:渡辺歩、チーフプロデューサー:菊川雄士、プロデューサー:永井幸治、シリーズ構成:冨岡淳広、キャラクターデザイン:太田恵子、音楽:和田薫
、制作会社:A-1 Pictures
主題歌
【OP】ジャニーズWEST「逆転Winner」
【ED】安田レイ「Message」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
読売テレビ2016年4月2日(土)17:30~ 日本テレビ2016年4月2日(土)17:30~ 札幌テレビ放送2016年4月2日(土)17:30~
青森放送2016年4月2日(土)17:30~ テレビ岩手2016年4月2日(土)17:30~ 宮城テレビ放送2016年4月2日(土)17:30~
秋田放送2016年4月2日(土)17:30~ 山形放送2016年4月2日(土)17:30~ 福島中央テレビ2016年4月2日(土)17:30~
テレビ新潟放送網2016年4月2日(土)17:30~ テレビ信州2016年4月2日(土)17:30~ 山梨放送2016年4月2日(土)17:30~
北日本放送2016年4月2日(土)17:30~ テレビ金沢2016年4月2日(土)17:30~ 福井放送2016年4月2日(土)17:30~
静岡第一テレビ2016年4月2日(土)17:30~ 中京テレビ放送2016年4月2日(土)17:30~ 日本海テレビジョン放送2016年4月2日(土)17:30~
広島テレビ放送2016年4月2日(土)17:30~ 山口放送2016年4月2日(土)17:30~ 四国放送2016年4月2日(土)17:30~
西日本放送2016年4月2日(土)17:30~ 南海放送2016年4月2日(土)17:30~ 高知放送2016年4月2日(土)17:30~
福岡放送2016年4月2日(土)17:30~ 長崎国際テレビ2016年4月2日(土)17:30~ 熊本県民テレビ2016年4月2日(土)17:30~
テレビ大分2016年4月3日(日)7:00~ 鹿児島読売テレビ2016年4月2日(土)17:30~
その他配信系 配信スケジュール
バンダイチャンネル

境界のRINNE 第2シリーズ

最速放送日  2016年4月9日(土)17:30~(NHK Eテレ)
境界のRINNE 2期

同じ高校に通う死神少年・六道りんねと、幽霊が見える少女・真宮桜。りんねは、学校中から寄せられる霊の悩みを解決し、その依頼料のおさい銭で生活するのだが、とある事情でとても貧乏! 除霊グッズも買えずに桜に借金する始末。お互い気になるのに進展しない2人の関…

キャスト
石川界人、井上麻里奈、生天目仁美、ゆきのさつき、山口勝平、木村良平、柿原徹也、徳井青空、洲崎綾、松岡禎丞、三森すずこ、三瓶由布子、石田彰
スタッフ・制作会社
原作:高橋留美子(小学館「週刊少年サンデー」連載)、監督:菅原静貴 シリーズ構成:横手美智子、脚本:高山カツヒコ/柿原優子/吉野弘幸、キャラクターデザイン:たむらかずひこ、アクション作画監督:田中良、美術監督:渋谷幸弘、色彩設計:福田由布子、撮影監督:織田頼信、音楽:本間昭光、音響監督:高寺たけし、アニメーションプロデューサー:小沢十光、プロデューサー:藤田裕介/工藤康平、制作統括:柏木敦子/野島正宏/澤木類、制作:NHKエンタープライズ、制作・著作:NHK・小学館集英社プロダクション、アニメーション制作:ブレインズ・ベース
主題歌
【OP】Pile「Melody」
【ED】GLIM SPANKY「話をしよう」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
NHK Eテレ2016年4月9日(土)17:30~
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコチャンネル2016年4月11日(月)12:00~(ニコニコ生放送:2016年4月11日(月)21:00~) バンダイチャンネル2016年4月11日(月)12:00~

くまみこ

最速放送日 2016年4月3日(日)23:30~(AT-X)
くまみこ

吉元ますめさんが月刊コミックフラッパーで連載している同名マンガ作品をアニメ化。東北地方のとある山奥の村を舞台に、熊を奉る神社に巫女として仕える中学生と後見人(人?)であるクマのナツとの田舎暮らしの日々を描く。

キャスト
日岡なつみ、安元洋貴、興津和幸、喜多村英梨
スタッフ・制作会社
原作:吉元ますめ(月刊コミックフラッパー連載/KADOKAWA刊)、監督:松田清、脚本:ピエール杉浦/池谷雅夫、キャラクターデザイン・総作画監督:齊田博之、美術監督:森川篤、色彩設計:吉村智恵、撮影監督:鈴木麻予、編集:定松剛、音響監督:たなかかずや、音楽:立山秋航、音楽制作:KADOKAWA
、制作会社:キネマシトラス
主題歌
【OP】花谷麻妃(Fullfull☆Pocket)「だって、ギュってして。」
【ED】雨宿まち(CV.日岡なつみ)&クマ井ナツ(CV.安元洋貴)feat.熊出村のみなさん「KUMAMIKO DANCING」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2016年4月3日(日)23:30~ TOKYO MX2016年4月3日(日)24:30~ サンテレビ2016年4月3日(日)25:30~
新潟放送2016年4月3日(日)26:25~ BS112016年4月4日(月)27:00~ KBS京都2016年4月5日(火)24:30~
KHB東日本放送2016年4月5日(火)27:26~ ※第2話より毎週月曜26:56~
その他配信系 配信スケジュール
dアニメストア2016年4月13日(水)12:00~ バンダイチャンネル2016年4月13日(水)12:00~ ニコニコ生放送2016年4月10日(日)23:30~(ニコニコチャンネル:2016年4月10日(日)24:00~)

「くまみこ」公式サイト
「くまみこ」公式Twitter(C) 吉元ますめ・KADOKAWA刊/「くまみこ」製作委員会

クロムクロ

最速放送日 2016年4月7日(木)21:00~(AT-X)
クロムクロ

アニメスタジオ「P.A.WORKS」の15周年記念作品として制作されるオリジナルTVアニメ。「花咲くいろは」「凪のあすから」「SHIROBAKO」など、これまでのP.A.WORKS作品といえば、若者の成長と苦悩やよろこびを描いてきたが、今回は一転して、ロボットが登場する学園メカアクションとなる。監督は「DARKER THAN BLACK」の岡村天斎さん、シリーズ構成は「Another」「有頂天家族」「009 RE:CYBORG」の檜垣亮さんが務める。

キャスト
阿座上洋平、M・A・O、上田麗奈、瀬戸麻沙美、石川界人、小林祐介、武内駿輔、杉平真奈美、麻倉もも、東條加那子、木村良平、植田ひかる、楠大典、小西克幸、Lynn、木村珠莉、巻島康一、手塚ヒロミチ、佐藤利奈、木内秀信、後藤哲夫
スタッフ・制作会社
原作:Snow Grouse、監督:岡村天斎、シリーズ構成:檜垣亮、キャラクターデザイン・総作画監督:石井百合子、総作画監督:西畑あゆみ、ヴィジュアルコンセプト・メカデザイン:岡田有章、美術監督:池信孝、撮影監督:若林優、色彩設計:水田信子、3D監督:春田幸祐、メイン3Dアニメーター:市川元成、編集:高橋歩、音響監督:若林和弘、音楽:堤博明、音楽制作:ポニーキャニオン、プロデュース:インフィニット
、制作会社:ピーエーワークス
主題歌
【OP】GLAY「デストピア」
【ED】MICHI「リアリ・スティック」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2016年4月7日(木)21:00~ TOKYO MX2016年4月7日(木)22:00~ BS112016年4月7日(木)24:00~
サンテレビ2016年4月7日(木)24:30~ KBS京都2016年4月7日(木)25:00~ チューリップテレビ2016年4月7日(木)25:30~ ※第2話より毎週土曜25:53~
その他配信系 配信スケジュール
Netflix2016年4月11日(月)~



甲鉄城のカバネリ

update!

最速放送日 2016年4月7日(木)24:25~(フジテレビ)
甲鉄城のカバネリ

フジテレビ「ノイタミナ」枠で放送されるオリジナルアニメ。蒸気機関が発達した島国・日ノ本を舞台に、少年少女らが装甲蒸気機関車「甲鉄城」に乗り込み、鋼鉄の心臓を持つ生ける屍=「カバネ」に立ち向かう様子を描いたスチームパンクアクションだ。監督は、「進撃の巨人」の荒木哲郎さん、シリーズ構成は「コードギアス」の大河内一楼さん、そして、キャラクター原案に「超時空要塞マクロス」の美樹本晴彦さんが参加している。アニメーション制作は、「進撃の巨人」のWIT STUDIOが手がける。

キャスト
畠中祐、千本木彩花、内田真礼、増田俊樹、梶裕貴、沖佳苗、伊瀬茉莉也、逢坂良太、佐藤健輔、宮野真守
スタッフ・制作会社
キャラクター原案:美樹本晴彦、監督:荒木哲郎、助監督:田中洋之、シリーズ構成・脚本:大河内一楼、アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:江原康之、音楽:澤野弘之、脚本:瀬古浩司、設定統括:笠岡淳平、仮想世界調整:三輪清宗、コンセプトアート&デザイン:森山洋、デザインワークス:形部一平、コンセプトボード:吉田史郎、プロップデザイン:常木志伸、美術デザイン:谷内優穂/曽野由大/青木薫、デザイン協力:玉川慎吾、総作画監督:丸藤広貴/浅野恭司、アクション作画監督: 川野達朗/世良悠子、メインアニメーター:手塚響平、ビジュアルエフェクトアニメーター:松本幸子、美術監督:吉原俊一郎、色彩設計:橋本賢、撮影監督:山田和弘、CGディレクター:藪田修平、音響監督:三間雅文、音響制作:テクノサウンド、音響効果:倉橋静男、編集:肥田文
、制作会社:WIT STUDIO
主題歌
【OP】EGOIST「KABANERI OF THE IRON FORTRESS」
【ED】Aimer with chelly(EGOIST)「ninelie」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
フジテレビ2016年4月7日(木)24:25~、4月14日(木)25:10~(※レギュラー放送時間24:55~) 北海道文化放送2016年4月10日(日)25:45~、4月17日(日)25:30~(※レギュラー放送時間25:15~) 岩手めんこいテレビ2016年4月7日(木)24:25~、4月14日(木)25:10~(※レギュラー放送時間24:55~)
仙台放送2016年4月7日(木)26:10~、4月14日(木)26:25~(※レギュラー放送時間26:10~) 秋田テレビ2016年4月7日(木)25:20~、4月14日(木)25:35~(※レギュラー放送時間25:20~) さくらんぼテレビ2016年4月7日(木)24:25~、4月14日(木)25:10~(※レギュラー放送時間24:55~)
福島テレビ2016年4月7日(木)25:55~、4月14日(木)26:10~(※レギュラー放送時間25:55~) 新潟総合テレビ2016年4月7日(木)25:45~、4月14日(木)26:00~(※レギュラー放送時間25:45~) 長野放送2016年4月19日(火)25:55~
テレビ静岡2016年4月7日(木)25:00~、4月14日(木)25:15~(※レギュラー放送時間25:35~) 東海テレビ2016年4月7日(木)26:20~、4月14日(木)26:35~(※レギュラー放送時間26:20~) 関西テレビ2016年4月7日(木)25:55~
テレビ新広島2016年4月7日(木)26:00~、4月14日(木)25:45~(※レギュラー放送時間26:00~) テレビ愛媛2016年4月7日(木)25:00~、4月14日(木)25:15~(※レギュラー放送時間25:00~) テレビ西日本2016年4月7日(木)25:55~、4月14日(木)26:10~(※レギュラー放送時間25:55~)
サガテレビ2016年4月8日(金)26:20~(※レギュラー放送時間24:55~) テレビ熊本2016年4月7日(木)25:45~、4月14日(木)26:00~(※レギュラー放送時間25:45~) 鹿児島テレビ2016年4月7日(木)26:05~、4月14日(木)26:20~(※レギュラー放送時間26:05~)
その他配信系 配信スケジュール
Amazonプライム・ビデオ2016年4月6日(水)24:00~(先行配信)

コンクリート・レボルティオ~超人幻想~ THE LAST SONG

最速放送日 2016年4月3日(日)23:00~(TOKYO MX) ※第1週目放送回は特番になります。
コンクリート・レボルティオ~超人幻想~ THE LAST SONG

「神化」という架空の年代、高度成長によって発展する戦後20余年の日本が舞台である。
これまで数々のフィクションで描かれてきた、数々の超人たちが、もしすべて同時に実在していたとしたら?
2015年10月よりTOKYO MXほかにて放送された第1期の続編“THE LAST SONG…

キャスト
石川界人、上坂すみれ、豊崎愛生、中村繪里子、川島得愛、金尾哲夫、鈴村健一、大川透、三木眞一郎
スタッフ・制作会社
原作:BONES/會川昇、監督:水島精二、脚本:會川昇/中島かずき/辻真先/虚淵玄、キャラクターデザイン・総作画監督:伊藤嘉之、キャラクター原案・コンセプトデザイン:いとうのいぢ/氷川へきる/平尾リョウ、SFデザインワークス:海老川兼武/柳瀬敬之/渭原敏明/松本秀幸、メカニック作画監修:大塚健、美術:松本浩樹、音響監督:三間雅文
、制作会社:ボンズ
主題歌
【OP】ZAQ「割レル慟哭」
【ED】山本陽介 feat.玉置成実「ALL-WAYS」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年4月3日(日)23:00~ ※第1週目放送回は特番になります。 KBS京都2016年4月3日(日)23:00~ ※第1週目放送回は特番になります。 サンテレビ2016年4月3日(日)25:00~ ※第1週目放送回は特番になります。
BS112016年4月5日(火)24:30~ ※第1週目放送回は特番になります。 AT-X2016年4月16日(土)21:00~
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2016年4月11日(月)23:00~ バンダイチャンネル2016年4月8日(金)12:00~ dアニメストア2016年4月8日(金)12:00~
Hulu2016年4月8日(金)12:00~ ビデオパス2016年4月9日(土)24:00~

坂本ですが?

最速放送日 2016年4月7日(木)26:28~(TBS)
坂本ですが?

佐野菜見さんがハルタで連載していたマンガ作品をアニメ化。挙動のすべてがスタイリッシュでクールな男子高校生「坂本」の、学園生活を描いたギャグマンガだ。監督は「銀魂」の高松信司さん、キャラクターデザインは「薄桜鬼」「らんま1/2」の中嶋敦子さん、アニメーション制作はスタジオディーンが手がける。なお、主人公・坂本の声は、緑川光さんが演じる。

キャスト
緑川光、石田彰、杉田智和、武内健、檜山修之、森久保祥太郎、堀江由衣、中原麻衣、田村ゆかり、植田佳奈、生天目仁美、藤田咲、高橋美佳子、前野智昭、鈴木達央、矢部雅史、中田譲治、くじら、稲田徹、遊佐浩二、岩田光央
スタッフ・制作会社
原作:佐野菜見『坂本ですが?』(KADOKAWA「ハルタ」連載)、監督:高松信司、キャラクターデザイン:中嶋敦子、撮影監督:酒井淳子、色彩設計:佐野ひとみ、美術監督:武藤正敏、編集:松原理恵、音楽:福田裕彦、音楽制作:キングレコード、音響制作:ダックスプロダクション
、制作会社:スタジオディーン
主題歌
【OP】カスタマイZ「COOLEST」
【ED】スネオヘアー「無くした日々にさよなら」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TBS2016年4月7日(木)26:28~ CBC2016年4月7日(木)27:10~(※レギュラー放送時間27:24~) 毎日放送2016年4月8日(金)27:10~
BS-TBS2016年4月9日(土)25:30~ CS-TBSチャンネル12016年4月17日(日)25:30~
その他配信系 配信スケジュール
dアニメストア2016年4月12日(火)12:00~

「坂本ですが?」公式サイト
「坂本ですが?」公式Twitter(C) 佐野菜見・KADOKAWA刊/坂本ですが?製作委員会

三者三葉

最速放送日 2016年4月10日(日)24:00~(TOKYO MX)
三者三葉

荒井チェリーさんが「まんがタイムきらら」で13年間連載している同名4コママンガをアニメ化。大食娘・小田切双葉、元お嬢様・西川葉子、腹黒委員長・葉山照の仲良し3人組らが繰り広げる、ドタバタコメディ。アニメーション制作は、動画工房が担当する。

キャスト
和久井優、金澤まい、今村彩夏、Machico、鈴木愛奈、桃河りか、赤羽根健治、西明日香、渡辺はるか、夏野菜緒、桑山琴音、田中ちえ美
スタッフ・制作会社
原作:荒井チェリー(芳文社「まんがタイムきらら」連載)、監督:木村泰大、キャラクターデザイン:山崎淳、シリーズ構成:子安秀明
、制作会社:動画工房
主題歌
【OP】とりぷる?ふぃーりんぐ「クローバー?かくめーしょん」
【ED】とりぷる?ふぃーりんぐ「ぐーちょきパレード」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年4月10日(日)24:00~ AT-X2016年4月10日(日)24:00~ BS112016年4月10日(日)24:30~
サンテレビ2016年4月11日(月)25:00~ KBS京都2016年4月11日(月)25:00~
その他配信系 配信スケジュール
dアニメストア2016年4月15日(金)12:00~ バンダイチャンネル2016年4月15日(金)24:00~ ニコニコ生放送2016年4月11日(月)20:30~(ニコニコチャンネル:2016年4月11日(月)21:00~)

「三者三葉」公式サイト
「三者三葉」公式Twitter(C) 荒井チェリー・芳文社/三者三葉製作委員会

12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~

最速放送日 2016年4月4日(月)19:30~(TOKYO MX)
12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~

「ちゃお」連載中のまいた菜穂さんによる人気マンガ「12歳。」がアニメ化。小学校6年生の綾瀬花日と蒼井結衣の学校生活を中心に、淡い恋愛や友情を描く。

キャスト
加隈亜衣、斉藤壮馬、木村珠莉、堀江瞬、牧口真幸、原紗友里、柿原徹也
スタッフ・制作会社
原作:「12歳。」まいた菜穂(「ちゃお」連載/小学館)、監督:大宙征基、シリーズ構成:坪田文、音楽:岩崎元是
、制作会社:OLM
主題歌
【OP】村川梨衣「Sweet Sensation」
【ED】A応P「Cotona MODE」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年4月4日(月)19:30~ AT-X2016年4月4日(月)21:00~ テレビ愛知2016年4月5日(火)17:25~
TVQ九州放送2016年4月6日(水)17:25~ サンテレビ2016年4月9日(土)7:30~ テレビ北海道2016年4月11日(月)17:25~
その他配信系 配信スケジュール
Amazonプライム・ビデオ

「12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~」公式サイト
(C) まいた菜穂・小学館/アニメ「12歳。」製作委員会

少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん

最速放送日 2016年4月5日(火)18:45~(NHK Eテレ)
少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん

ゴマフアザラシの赤ちゃん・ゴマちゃんと小学1年生の芦屋アシベたちの交流を描いた、森下裕美さんのギャグ漫画「少年アシベ」。1988年に「週刊ヤングジャンプ」で連載が開始され、1991年にはアニメ化され、大きな人気を呼んだ本作が、23年ぶりに新作TNアニメとして復活! Eテレ毎週火曜日午後6:45~6:54の「天てれアニメ枠」にて放送される。

スタッフ・制作会社
原作:森下裕美「少年アシベ」、監督:近藤信宏、シリーズ構成:竹内利光、キャラクターデザイン:黒崎知栄実、撮影監督:小川慈見、美術監督:藤井香織、色彩設計:岩沢れい子、音響監督:長崎行男、音楽:加藤賢二
、制作会社:ブリッジ
主題歌
【OP】ろん「ハロートゥモロー」
【ED】Charisma.com と RYO-Zお兄さん(RIP SLYME)「ゴマムー」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
NHK Eテレ2016年4月5日(火)18:45~
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコチャンネル2015年4月6日(水)12:00~ バンダイチャンネル2016年4月9日(土)12:00~ dアニメストア2016年4月9日(土)12:00~

少年メイド

最速放送日 2016年4月7日(木)25:58~(TBS)
少年メイド

乙橘さんが「B’s-LOG COMIC」で連載している同名マンガをアニメ化。「お嫁さんにしたい男子No.1」しっかり者のメイド少年・小宮千尋と、グータラな大人の日常をハートフルに描いた疑似家族コメディだ。監督は「ヤマノススメ」の山本裕介さん、シリーズ構成は「月刊少女野崎くん」「緋色の欠片」の中村能子さん、アニメーション制作はエイトビット。

キャスト
藤原夏海、島﨑信長、前野智昭、花江夏樹、八代拓、山本和臣、田村ゆかり、榊原良子
スタッフ・制作会社
原作:乙橘『少年メイド』(KADOKAWA「B’s-LOG COMIC」連載)、監督:山本裕介、シリーズ構成:中村能子、キャラクターデザイン:石田可奈、音楽:山田知広
、制作会社:エイトビット
主題歌
【OP】TRUSTRICK「innocent promise」
【ED】有頂天BOYS「ずっと Only You」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TBS2016年4月7日(木)25:58~ CBC2016年4月7日(木)26:40~(※レギュラー放送時間26:54~) サンテレビ2016年4月8日(金)23:30~
BS-TBS2016年4月9日(土)25:00~ CS-TBSチャンネル12016年4月17日(日)25:00~
その他配信系 配信スケジュール
dアニメストア2016年4月19日(火)12:00~ バンダイチャンネル2016年4月19日(火)12:00~ 楽天ShowTime2016年4月12日(火)12:00~
ニコニコ生放送2016年4月21日(木)24:30~(ニコニコチャンネル:2016年4月21日(木)24:30~) GyaO2016年4月19日(火)~ GyaOストア2016年4月19日(火)~
DMM.com2016年4月19日(火)~ バンダイチャンネル2016年4月19日(火)~ U-NEXT2016年4月19日(火)~
ひかりTV2016年4月19日(火)~ J:COMオンデマンド2016年4月19日(火)~ ビデオパス2016年4月19日(火)~
ビデオマーケット2016年4月19日(火)~ HAPPY!動画2016年4月19日(火)~

「少年メイド」公式サイト
「少年メイド」公式Twitter(C) 乙橘・KADOKAWA刊/少年メイド製作委員会

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない

最速放送日 2016年4月1日(金)24:30~(TOKYO MX)
ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない

荒木飛呂彦さんの大人気マンガ「ジョジョの奇妙な冒険」。その第4部となるアニメシリーズが本作だ。エジプトでの宿敵DIOとの死闘から11年後となる1999年の世界が舞台。空条承太郎が、祖父ジョセフ・ジョースターの隠し子、東方仗助に会うため、日本のM県S市、杜王町にやってきたところから物語は始まる。メインスタッフはこれまでと同じで、ディレクターは津田尚克さんが、シリーズ構成は小林靖子さんが担当する。アニメーション制作はデイヴィッドプロダクション。

キャスト
小野友樹、梶裕貴、高木渉、櫻井孝宏、小野大輔
スタッフ・制作会社
原作:荒木飛呂彦(集英社ジャンプ・コミックス刊)、ディレクター:津田尚克、シリーズディレクター:加藤敏幸、チーフ演出:高村雄太、シリーズ構成:小林靖子、キャラクターデザイン:西位輝実、スタンドデザイン・アクション作画監督:三室健太、サブキャラクターデザイン:石本峻一、プロップデザイン:宝谷幸稔、美術設定:青木薫/長澤順子、色彩設計:佐藤裕子、美術監督:吉原俊一郎、撮影監督:山田和弘、編集:廣瀬清志、音響監督:岩浪美和、音楽:菅野祐悟
、制作会社:デイヴィッドプロダクション
主題歌
【OP】THE DU「Crazy Noisy Bizarre Town」
【ED】サヴェージ・ガーデン「I WANT YOU」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年4月1日(金)24:30~ 毎日放送2016年4月2日(土)25:58~、4月8日(土)27:45~(※レギュラー放送時間27:28~) 東北放送2016年4月2日(土)26:33~(※レギュラー放送時間26:18~)
BS112016年4月3日(日)24:00~ アニマックス2016年4月8日(金)22:00~
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ動画 バンダイチャンネル2016年4月4日(月)12:00~

ジョーカー・ゲーム

最速放送日 2016年4月5日(火)23:00~(AT-X)
ジョーカー・ゲーム

2008年に角川書店より発行された柳広司さんによる小説が原作。帝国陸軍のスパイたちを描いたミステリー作品で、第30回吉川英治文学新人賞や第62回日本推理作家協会賞を受賞。2015年1月には実写映画版も公開された名作を、アニメ化する。アニメーション制作はProduction I.G。監督は、「攻殻機動隊 新劇場版」の野村和也さんが務める。

キャスト
堀内賢雄、下野紘、木村良平、細谷佳正、森川智之、梶裕貴、福山潤、中井和哉、櫻井孝宏、津田健次郎、関智一
スタッフ・制作会社
原作:柳広司「ジョーカー・ゲーム」シリーズ(角川文庫・KADOKAWA刊)、キャラクター原案:三輪士郎、監督:野村和也、シリーズ構成・脚本:岸本卓、キャラクターデザイン・総作画監督:矢萩利幸、チーフリサーチャー:白土晴一、美術監督:谷岡善王、美術設定:成田偉保、3DCGI:サブリメイション、色彩設計:野田採芳子、特殊効果:村上正博、撮影監督:田中宏侍、編集:植松淳一、音楽:川井憲次、音響監督:岩浪美和
、制作会社:プロダクションI.G
主題歌
【OP】QUADRANGLE「REASON TRIANGLE」
【ED】MAGIC OF LiFE「DOUBLE」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2016年4月5日(火)23:00~ TOKYO MX2016年4月5日(火)24:30~ テレビ愛知2016年4月5日(火)25:35~
毎日放送2016年4月5日(火)26:30~、4月12日(火)26:45~(※レギュラー放送時間26:30~) BS112016年4月6日(水)24:00~
その他配信系 配信スケジュール
dアニメストア2016年4月7日(木)12:00~ ニコニコ生放送2016年4月14日(木)23:00~(ニコニコチャンネル:2016年4月21日(木)23:00~) バンダイチャンネル2016年4月14日(木)12:00~
楽天ShowTime2016年4月14日(木)~ GyaO2016年4月14日(木)~ GyaOストア2016年4月14日(木)~
DMM.com2016年4月14日(木)~ U-NEXT2016年4月14日(木)~ ひかりTV2016年4月14日(木)~
J:COMオンデマンド2016年4月14日(木)~ ビデオパス2016年4月14日(木)~ PlayStation Video2016年4月20日(水)~

SUPER LOVERS

最速放送日 2016年4月6日(水)23:30~(AT-X)
SUPER LOVERS

あべ美幸さんが「エメラルド」で連載している同名マンガが原作。苦労性長男、超美形双子、野生児末っ子の4兄弟を中心にピュアな恋模様や複雑な家庭事情を描いたライトなボーイズラブ作品。監督は「FAIRY TAIL」「ログ・ホライズン」の石平信司さん、シリーズ構成は「緋色の欠片」「月刊少女野崎くん」の中村能子さん、制作はスタジオディーンが担当する。

キャスト
皆川純子、前野智昭、松岡禎丞、寺島拓篤、村瀬歩、福島潤、田中敦子、沢海陽子、白石涼子、斎賀みつき
スタッフ・制作会社
原作:あべ美幸(株式会社KADOKAWA/「エメラルド」連載)、監督:石平信司、助監督:渡部穏寛、シリーズ構成:中村能子、キャラクターデザイン:瀧原美樹、美術監督:三宅昌和、色彩設計:桂木今里、撮影監督:越山麻彦、編集:松村正宏、音響監督:はたしょう二、音響効果:出雲範子、録音:八巻大樹、音響制作:ダックスプロダクション、音楽:高梨康治&片山修志&加藤賢二、音楽制作:日本コロムビア
、制作会社:スタジオディーン
主題歌
【OP】矢田悠祐「おかえり。」
【ED】海棠4兄弟「ハピネスYOU&ME」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2016年4月6日(水)23:30~ TOKYO MX2016年4月6日(水)25:35~ サンテレビ2016年4月6日(水)26:00~
BS112016年4月8日(金)27:00~ テレビ埼玉2016年4月10日(日)24:30~ チバテレビ2016年4月10日(日)24:30~
テレビ神奈川2016年4月10日(日)24:30~ 岐阜放送2016年4月11日(月)25:00~ 三重テレビ放送2016年4月12日(火)26:20~
TVQ九州放送2016年4月12日(火)27:05~
その他配信系 配信スケジュール
dアニメストア2016年4月13日(水)12:00~ バンダイチャンネル2016年4月20日(水)12:00~

「SUPER LOVERS」公式サイト
「SUPER LOVERS」公式Twitter(C) 2016 あべ美幸/KADOKAWA/「SUPER LOVERS」製作委員会

聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ

最速放送日 2016年4月4日(月)25:35~(テレビ東京)
聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ

グリーが運営するスマホ向けカードバトルRPG「聖戦ケルベロス」の世界をベースにしたアニメ作品。剣と魔法が支配するクナアーン大陸を舞台に、破壊をほしいままにしていた邪竜・ダガンゾートを退治するため、主人公・ヒイロは旅に出る。監督は「ケロロ軍曹」「ノブナガン」の近藤信宏さん、アニメーション制作はブリッジが担当する。

キャスト
松岡禎丞、M・A・O、内田真礼、楠大典、小笠原亜里沙、咲野俊介、伊瀬茉莉也、沼倉愛美
スタッフ・制作会社
原作:「聖戦ケルベロス」(グリー株式会社)、監督:近藤信宏、助監督:内山まな、シリーズ構成:大野木寛、キャラクターデザイン・プロップデザイン:統月剛、総作画監督:福島勇/出野喜則、クリーチャー・アクション作画監督:高瀬健一、美術監督:永吉幸樹、色彩設計:古河寿子、撮影監督:大泉鉱、編集:今井大介、音響監督:原口昇、音楽:木村秀彬/信澤宣明、音楽制作:ポニーキャニオン、音響効果:野崎博樹、録音:宮澤二郎、音響制作:東北新社、プロデュース:Children’s Playground Entertainment/ジェンコ
、制作会社:ブリッジ
主題歌
【OP】内田真礼「Resonant Heart」
【ED】三森すずこ「Xenotopia」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
テレビ東京2016年4月4日(月)25:35~ テレビ大阪2016年4月4日(月)25:35~ テレビ愛知2016年4月4日(月)27:05~
AT-X2016年4月5日(火)24:30~
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコチャンネル2015年4月6日(水)12:00~ バンダイチャンネル2016年4月6日(水)12:00~

双星の陰陽師

最速放送日 2016年4月6日(水)18:25~(テレビ東京)
双星の陰陽師

助野嘉昭さんが「ジャンプSQ.」で連載している同名マンガをアニメ化。異世界から人間界を襲う化け物と陰陽師の戦いを描いたバトルアクション・ファンタジーで、かつて陰陽師を目指していた少年と陰陽師の少女が突然「双星の陰陽師」の称号を与えられ、戦いに終焉をもたらす「神子」を産むべく夫婦として生活するというラブコメでもある。監督は「ペルソナ4ザ・ゴールデン」の田口智久さん、アニメーション制作はstudioぴえろが担当。

キャスト
花江夏樹、潘めぐみ、村瀬歩、芹澤優、諏訪部順一、福山潤、前野智昭、浪川大輔、石川界人
スタッフ・制作会社
原作:助野嘉昭(集英社「ジャンプSQ」連載)、監督:田口智久、副監督:五十嵐達也、シリーズ構成:荒川稔久、キャラクターデザイン:貞方希久子、プロップ・ケガレデザイン:伊藤秀次、総作画監督:貞方希久子/竹田逸子、色彩設計:合田沙織、美術監督:東潤一/前田有紀、音楽:遠藤幹夫、音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ/テレビ東京ミュージック、音響監督/髙桑一、音響スタジオ:神南スタジオ、撮影監督:今泉秀樹、撮影:颱風グラフィックス/スタジオコスモス
、制作会社:ぴえろ
主題歌
【OP】和楽器バンド「Valkyrie -戦乙女-」
【ED】加治ひとみ「アイズ」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
テレビ東京2016年4月6日(水)18:25~ テレビ大阪2016年4月6日(水)18:25~ テレビ愛知2016年4月6日(水)18:25~
テレビ北海道2016年4月6日(水)18:25~ テレビせとうち2016年4月6日(水)18:25~ TVQ九州放送2016年4月6日(水)18:25~
AT-X2016年4月9日(土)23:30~
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2016年4月13日(水)24:30~ バンダイチャンネル2016年4月13日(水)24:00~ 楽天ShowTime2016年4月13日(水)24:00~
ビデオマーケット2016年4月13日(水)24:00~ GyaO2016年4月13日(水)24:00~ Hulu2016年4月13日(水)24:00~
U-NEXT2016年4月13日(水)12:00~ アニメ放題2016年4月13日(水)12:00~ dアニメストア2016年4月13日(水)12:00~
GyaOストア2016年4月14日(木)12:00~

「双星の陰陽師」公式サイト
「双星の陰陽師」公式Twitter(C) 助野嘉昭/集英社・「双星の陰陽師」製作委員会

田中くんはいつもけだるげ

最速放送日 2016年4月9日(土)22:00~(TOKYO MX)
田中くんはいつもけだるげ

ウダノゾミさんが「ガンガンONLINE」で連載している同名マンガをアニメ化。いつも眠そうで無気力、スローペースな男子高校生・田中だが、なぜか周囲には個性的でにぎやかな面々が集まってくる。そんな彼らの日常を描いた青春コメディで、単行本はシリーズ累計100万部を突破している人気作。監督は「ココロコネクト」「のんのんびより」の川面真也さん、アニメーション制作はSILVER LINK.が担当する。

キャスト
小野賢章、細谷佳正、高森奈津美、小岩井ことり、諏訪彩花、悠木碧、東山奈央、興津和幸、井口祐一
スタッフ・制作会社
原作:ウダノゾミ(掲載「ガンガンONLINE」スクウェア・エニックス刊)、監督:川面真也、シリーズ構成:面出明美、キャラクターデザイン:飯塚晴子、プロップデザイン:大塚舞、美術監督:栗林大貴、色彩設計:重冨英里、撮影監督:佐藤敦、編集:坪根健太郎、音楽:水谷広実、音響監督:亀山俊樹、美術:草薙
、制作会社:SILVER LINK.
主題歌
【OP】Unlimited tone「うたたねサンシャイン」
【ED】CooRie「BON-BON」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年4月9日(土)22:00~ 毎日放送2016年4月9日(土)25:58~ 広島テレビ2016年4月10日(日)26:20~、4月17日(日)26:40~(※レギュラー放送時間26:20~)
テレビ愛知2016年4月10日(日)26:35~ BS112016年4月10日(日)27:30~
その他配信系 配信スケジュール
バンダイチャンネル2016年4月11日(月)12:00~ GyaO2016年4月11日(月)12:00~ アニメイトチャンネル2016年4月11日(月)12:00~
dアニメストア2016年4月16日(土)12:00~ Hulu2016年4月16日(土)12:00~ ビデオパス2016年4月17日(日)24:00~

「田中くんはいつもけだるげ」公式サイト
「田中くんはいつもけだるげ」公式Twitter(C) ウダノゾミ/スクウェアエニックス・製作委員会はいつもけだるげ

テラフォーマーズ リベンジ

最速放送日 2016年4月1日(金)25:05~(TOKYO MX)
テラフォーマーズ リベンジ

「週刊ヤングジャンプ」にて連載中の人気コミックを原作としたアニメ作品。未来の火星を舞台に、驚くべく進化を遂げたゴキブリと人類の戦いを描いたSFモノで、OVA化や実写映画化もされた。2014年秋に放送された第1期に続く第2期作品となる。主要スタッフは、第1期から大幅に変更。監督は「ヒャッコ」の福田道生さん、シリーズ構成は「狼と香辛料」の荒川稔久さん、アニメーション制作は、第1期から続投のライデンフィルムと新たにTYOアニメーションズが担当する。

キャスト
細谷佳正、木内秀信、伊藤静、石川界人、KENN、小野大輔、たかはし智秋、豊崎愛生、石塚運昇、赤羽根健治、奈良徹、小村哲生、大原さやか、小野友樹、高橋英則、藤原貴弘、ささきのぞみ、石田彰、杉田智和
スタッフ・制作会社
原作:貴家悠/橘賢一(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)、監督:福田道生、シリーズ構成:荒川稔久、キャラクターデザイン:碇谷敦/相澤伽月、アクション作監:うつのみや理/関崎高明、メカニックデザイン:バーンストーム・デザインラボ、美術監督:春日美波、美術設定:成田偉保、色彩設計:辻田邦夫、3D監督:名倉晋作、撮影監督:加藤伸也、編集:近藤勇二、音響監督:山口貴之、音響効果:小山恭正、音楽:和田貴史
、制作会社:TYOアニメーションズ、ライデンフィルム
主題歌
【OP1】聖飢魔II「荒涼たる新世界」、【OP2】「PLANET/THE HELL」
【ED1】Zwei「Red Zone」、【ED2】Fuki「Strength」、【ED3】nao「Revolution」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年4月1日(金)25:05~ テレビ愛知2016年4月2日(土)25:50~ ABC朝日放送2016年4月6日(水)26:44~
BS112016年4月7日(木)25:00~ テレ朝チャンネル12016年4月13日(水)24:30~
その他配信系 配信スケジュール
J:COM オン デマンド ビデオパス ひかりTV
ニコニコ生放送2016年4月7日(木)25:00~ TSUTAYA TV U-NEXT
楽天ShowTime バンダイチャンネル ビデオマーケット
Amazonインスタント・ビデオ Google Play PlayStation Video

デュエル・マスターズ VSRF

最速放送日 2016年4月3日(日)8:30~(テレビ東京)
デュエル・マスターズ VSRF

史上最高にハゲしくアツかりしカードバトル、デュエル・マスターズ!デュエマ!

ひょんなことから主人公・切札勝太のおでこのヴァンソーコが剥がれてしまった!

ヴァンソーコは勝太の隠された能力の暴走を押さえるために、
かつて友達のドラゴン龍から貼られ…

キャスト
小林由美子、丹下桜、高木渉、菅原雅芳、石野竜三、水沢史絵、福島潤
スタッフ・制作会社
原作:松本しげのぶ、監督:佐々木忍、シリーズ構成:加藤陽一
、制作会社:アセンション
主題歌
【OP】はやぶさ「エボレボ!」
【ED】アンティック-珈琲店-「JIBUN」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
テレビ東京2016年4月3日(日)8:30~ テレビ大阪2016年4月3日(日)8:30~ テレビ愛知2016年4月3日(日)8:30~
テレビ北海道2016年4月3日(日)8:30~ テレビせとうち2016年4月3日(日)8:30~ TVQ九州放送2016年4月3日(日)8:30~
青森朝日テレビ2016年4月10日(日)5:50~ 広島ホームテレビ2016年4月10日(日)6:30~ 北陸朝日放送2016年4月16日(土)6:30~
テレビ和歌山2016年6月4日(土)9:00~
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコチャンネル2016年4月3日(日)9:00~(ニコニコ生放送:2016年4月3日(日)20:30~)

「デュエル・マスターズ VSRF」公式サイト
TM and (C) 2016, Wizards of the Coast, Shogakukan, Mitsui/Kids, ShoPro,TV TOKYO

とんかつDJアゲ太郎

最速放送日 2016年4月10日(日)22:15~(TOKYO MX)
とんかつDJアゲ太郎

「少年ジャンプ+」で連載しているマンガ(原案:イーピャオ/漫画:小山ゆうじろう)が原作。とんかつ屋の三代目・勝又揚太郎がとんかつ屋とクラブDJに共通点を見出し、一人前のとんかつ屋とDJを目指して奮闘する姿を描くコメディだ。監督は「セクシーコマンド―外伝 すごいよ!!マサルさん」「ギャグマンガ日和」など数々のギャグマンガのアニメ化を手がけた大地丙太郎さん。アニメーション制作はスタジオディーン。

キャスト
山下大輝、石井康嗣、津田健次郎、藤原啓治、M・A・O、松山鷹志、茶風林、東條加那子、十時莉音、江口拓也、慶長佑香、雨澤祐貴、落合福嗣、浜添伸也、成澤卓、前田剛、関智一
スタッフ・制作会社
原案:イーピャオ、漫画:小山ゆうじろう(「少年ジャンプ+」連載)、監督:大地丙太郎、音楽:藤原大輔
、制作会社:スタジオディーン

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年4月10日(日)22:15~ 読売テレビ2016年4月11日(月)26:04~(※レギュラー放送時間25:59~) 中京テレビ2016年4月12日(火)27:27~(※レギュラー放送時間26:57~)
BS112016年4月12日(火)27:15~

「とんかつDJアゲ太郎」公式サイト
「とんかつDJアゲ太郎」公式Twitter(C) イーピャオ・小山ゆうじろう/集英社・とんかつDJ製作委員会

なめこ~せかいのともだち~

最速放送日 2016年4月10日(日)17:00~(NHK Eテレ)
なめこ~せかいのともだち~

ニンテンドーDS「おさわり探偵 小沢里奈」で主人公の助手として初登場し、累計ダウンロード数4,100万超を誇るスマートフォンアプリ「おさわり探偵 なめこ栽培キット」で大ブームとなったキャラクター「なめこ」をアニメ化した作品。個性的ななめこたちが騒動を巻き起こす癒し系コメディで、温かみのあるセルアニメタッチの3Dアニメーションで描かれる。

キャスト
福原遥、種﨑敦美、飯塚雅弓、河本邦弘、宮田幸季
スタッフ・制作会社
原作:ビーワークス/サクセス、監督:わたなべひろし、シリーズ構成:高橋ナツコ、シナリオ協力:大崎知仁、キャラクターデザイン:河合真吾、音楽制作:テレビ朝日ミュージック
、制作会社:スタジオディーン

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
NHK Eテレ2016年4月10日(日)17:00~ ※「ニャンちゅうワールド放送局」番組内コーナーにて、約3分間放送

「なめこ~せかいのともだち~」公式サイト
(C) ビーワークス・サクセス/なめこの森案内所

ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン(スペシャル・エディシヨン版)

最速放送日 2016年4月2日(土)25:00~(TOKYO MX)
ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン(スペシャル・エディシヨン版)

ニンジャ抗争で妻子を殺されたサラリマン、フジキド・ケンジ。彼自身も死の淵にあったそのとき、謎のニンジャソウルが憑依。一命をとりとめたフジキドは「ニンジャスレイヤー」――ニンジャを殺す者となり、復讐の戦いに身を投じる。近未来都市ネオサイタマを舞台に、…

キャスト
森川智之、速水奨、斎藤千和、雨宮天、種田梨沙、津嘉山正種、玄田哲章、ゴブリン
スタッフ・制作会社
原作:「ニンジャスレイヤー」(発行元:株式会社KADOKAWA)、著者:ブラッドレー・ボンド/フィリップ・N・モーゼズ、翻訳:本兌有/杉ライカ、キャラクター原案:わらいなく、シリーズディレクター・シリーズ構成:雨宮哲、脚本:佐藤裕、キャラクターデザイン:今石洋之/芳垣祐介/saitom/稲戸せれれ/信じろ、美術監督:勝田聡/李暎宰、色彩設計:長尾朱美、撮影監督:柏木健太郎、ラジオプレイ・アニマティクスエディター:土田栄司、メインテーマ:BOOM BOOM SATELLITES、音楽:大沢伸一/藤澤健至、音楽制作:キングレコード、音響監督:郷文裕貴、音響制作:grooove
、制作会社:トリガー
主題歌
【第1話ED】the pillows「Locomotion, more! more!」【第2話ED】カラスは真っ白「サヨナラ!フラッシュバック!」【第3話ED】Large House Satisfaction「SCREAM」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年4月2日(土)25:00~ テレビ神奈川2016年4月3日(日)25:30~ サンテレビ2016年4月6日(水)24:00~
BS112016年4月8日(金)23:00~

ねこねこ日本史

最速放送日 2016年4月6日(水)18:45~(NHK Eテレ)
ねこねこ日本史

NHK Eテレの「天てれアニメ」枠で放送されるショートアニメ。そにしけんじさん原作の同名マンガをアニメ化。「もしも、あの偉人が猫だったら…」という仮説から、歴史上の人物をネコでゆるーく描くという、歴史コメディアニメ。

キャスト
山寺宏一、小林ゆう
スタッフ・制作会社
原作:そにしけんじ、監督:河村友宏、シリーズ構成:高田亮、脚本:高田亮/清水匡、取材協力:酒寄雅志、音響監督:小泉紀介、音楽:KOSEN
、制作会社:ジョーカーフィルムズ

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
NHK Eテレ2016年4月6日(水)18:45~
その他配信系 配信スケジュール
dアニメストア

「ねこねこ日本史」公式サイト
(C) 2016「ねこねこ日本史」製作委員会

ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?

最速放送日 2016年4月7日(木)23:00~(AT-X)
ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?

電撃文庫の同名ラノベ(作:聴猫芝居)が原作のラブコメ。ネットワークゲームをプレイする主人公の西村英騎だが、仲間の1人である「アコ」(玉置亜子)から告白され、ゲームの中で結婚することから物語は始まる。ネカマと思っていた亜子は、本物の美少女だが、ネトゲとリアルの区別が付かない極端なコミュ症で……。アニメーション制作は、「最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。」「少女たちは荒野を目指す」などを手がけたproject No.9が担当。

キャスト
豊永利行、日高里菜、水瀬いのり、M・A・O、大和田仁美、南條愛乃
スタッフ・制作会社
原作:聴猫芝居(電撃文庫刊)、原作イラスト:Hisasi、監督:柳伸亮、シリーズ構成:髙橋龍也、キャラクターデザイン:矢野茜
、制作会社:project No.9
主題歌
【OP】Luce Twinkle Wink☆「1st Love Story」
【ED】南條愛乃「ゼロイチキセキ」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2016年4月7日(木)23:00~ TOKYO MX2016年4月7日(木)23:30~ BS112016年4月7日(木)24:30~
サンテレビ2016年4月7日(木)26:00~
その他配信系 配信スケジュール
dアニメストア2016年4月8日(金)12:30~ バンダイチャンネル2016年4月15日(金)12:00~ ニコニコ生放送2016年4月16日(土)25:00~(ニコニコチャンネル:2016年4月16日(土)25:30~)

ハイスクール・フリート

update!

最速放送日 2016年4月9日(土)24:00~(BS11)
ハイスクール・フリート

プロダクションアイムズが制作を手がけるオリジナルアニメ。海上都市と航路が発達し、海の安全を守る職業「ブルーマーメイド」が女生徒たちの憧れとなっている世界を舞台に、「ブルーマーメイド」を目指して横須賀の海洋高校に入学する少女たちの学園生活を描く。なお、キャラクター原案のあっとさん、シリーズ構成・脚本の吉田玲子さんら、「のんのんびより」の制作スタッフが顔をそろえている。

キャスト
夏川椎菜、Lynn、雨宮天、古木のぞみ、種﨑敦美、澤田美晴、田中美海、丸山有香、田辺留依、中村桜、久保ユリカ、五月ちさと、大地葉、宮島えみ、山下七海、藤田茜、小林ゆう、黒瀬ゆうこ、大津愛理、麻倉もも、伊藤かな恵、阿澄佳奈、高森奈津美、相川奈都姫、小澤亜李、金子彩花、新田ひより、大橋歩夕
スタッフ・制作会社
原案:鈴木貴昭、キャラクター原案:あっと、監督:信田ユウ、シリーズ構成・脚本:吉田玲子、キャラクターデザイン・総作画監督:中村直人、色彩設計:池田ひとみ、背景:ヘッドワークス、CGグラフィック制作・撮影・編集:グラフィニカ
、制作会社:プロダクションアイムズ
主題歌
【OP】TrySail「High Free Spirits」
【ED】春奈るな「Ripple Effect」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
BS112016年4月9日(土)24:00~ TOKYO MX2016年4月9日(土)24:00~ とちぎテレビ2016年4月9日(土)24:00~、4月30日(土)24:10~(※レギュラー放送時間24:00~)
群馬テレビ2016年4月9日(土)24:00~ テレビ愛知2016年4月11日(月)25:35~ KBS京都2016年4月12日(火)24:00~
サンテレビ2016年4月12日(火)24:30~ テレビ北海道2016年4月12日(火)26:05~ TVQ九州放送2016年4月12日(火)26:05~
AT-X2016年4月13日(水)23:00~
その他配信系 配信スケジュール
J:COMオンデマンド2016年4月13日(水)12:00~ J:COMオンデマンドメガパック2016年4月13日(水)12:00~ ビデオパス2016年4月13日(水)12:00~
ビデオパス(見放題)2016年4月13日(水)12:00~ milplus2016年4月13日(水)12:00~ ニコニコ生放送2016年4月16日(土)23:00~(ニコニコチャンネル:2016年4月16日(土)24:00~)
GyaO2016年4月16日(土)23:00~ GyaOストア2016年4月23日(土)23:00~ バンダイチャンネル2016年4月16日(土)23:00~
PlayStationVideo2016年4月18日(月)12:00~ dアニメストア2016年4月21日(木)12:00~ アニメ放題2016年4月21日(木)12:00~
U-NEXT2016年4月21日(木)12:00~ ひかりTV2016年4月21日(木)12:00~ ビデオマーケット2016年4月16日(土)23:00~

薄桜鬼~御伽草子~

最速放送日 2016年4月5日(火)21:55~(TOKYO MX)
薄桜鬼~御伽草子~

ゲームやアニメで、女子から大人気を博している、時代劇ファンタジー「薄桜鬼」シリーズ。そのスピンオフ作品。登場人物は「薄桜鬼」でおなじみの新撰組のキャラクターだが、思いきりデフォルメされてコミカルに描かれる。なお、声優陣は、「薄桜鬼 ~新選組奇譚~」と同じく、桑島法子、 三木眞一郎、 森久保祥太郎、鳥海浩輔、吉野裕行といった面々が担当する。

キャスト
桑島法子、三木眞一郎、森久保祥太郎、鳥海浩輔、吉野裕行、遊佐浩二、津田健次郎、大川透、飛田展男、坪井智浩、小林範雄、鈴木貴征、大羽武士、千々和竜策、山口りゅう、吉田裕秋、伊藤葉純、石川綾乃、勝田晶子

主題歌
蓮花「Don’t Cry」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年4月5日(火)21:55~ 三重テレビ2016年4月5日(火)23:10~ サンテレビ2016年4月5日(火)26:30~
とちぎテレビ2016年4月9日(土)23:20~
その他配信系 配信スケジュール
YouTube2016年4月5日(火)21:55~ ニコニコチャンネル2016年4月5日(火)21:55~ bilibili動画2016年4月5日(火)21:55~
ビデオマーケット2016年4月5日(火)22:00~ アニメ放題2016年4月6日(水)12:00~ J:COMオンデマンド2016年4月7日(木)24:00~
ビデオパス2016年4月28日(木)24:00~ ふらっと動画2016年4月20日(水)12:00~ dアニメストア2016年4月27日(水)12:00~
バンダイチャンネル アニマックスPLUS2016年4月27日(水)~ GyaO2016年4月19日(火)~

「薄桜鬼~御伽草子~」公式サイト
「薄桜鬼~御伽草子~」公式Twitter(C) 2015 IF・DF/「薄桜鬼~御伽草子~」制作委員会

ばくおん!!

最速放送日 2016年4月4日(月)24:00~(TOKYO MX)
ばくおん!!

「ヤングチャンピオン烈」で連載中のおりもとみまなさんによるマンガ作品がアニメ化。女子高のバイク部を舞台に、バイクに興味を持ち始めた主人公が個性的な仲間たちに支えられながらオートバイライフを歩んでいく様子を描いた青春マンガだ。監督は「逮捕しちゃうぞ」「true tears」の西村純二さん、キャラクターデザインは「ガールズ&パンツァー」の杉本功さん、アニメーション制作はトムス・エンタテインメントが手がける。

キャスト
上田麗奈、東山奈央、内山夕実、山口立花子、石塚運昇、日笠陽子、三木眞一郎、岩田光央、荒浪和沙、田所あずさ、井上喜久子
スタッフ・制作会社
原作:おりもとみまな(秋田書店「ヤングチャンピオン烈」連載)、監督:西村純二、シリーズ構成:砂山蔵澄、キャラクターデザイン:杉本功、サブキャラ-クターデザイン:仁井学、デザインワークス:水村良男/森木靖泰、美術監督:吉原俊一郎、音響監督:高寺たけし、音楽:中西亮輔
、制作会社:トムス・エンタテインメント
主題歌
【OP】佐咲紗花「FEEL×ALIVE」
【ED】佐倉羽音(CV.上田麗奈)鈴乃木凜(CV.東山奈央)天野恩紗(CV.内山夕実)三ノ輪聖(CV.山口立花子)「ぶぉん!ぶぉん!らいど・おん!」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年4月4日(月)24:00~ サンテレビ2016年4月4日(月)24:00~ BS112016年4月4日(月)24:00~
アニマックス2016年4月13日(水)22:00~
その他配信系 配信スケジュール
Amazonプライム・ビデオ2016年4月3日(日)24:00~(先行配信) ※第2話以降 4月11日より毎週月曜24時30分 配信 ニコニコ動画 バンダイチャンネル2016年4月5日(火)24:30~

「ばくおん!!」公式サイト
「ばくおん!!」公式Twitter(C) おりもとみまな(ヤングチャンピオン烈)/ばくおん!!製作委員会

バトルスピリッツ ダブルドライブ

最速放送日 2016年4月6日(水)17:55~(テレビ東京)
バトルスピリッツ ダブルドライブ

バンダイのトレーディングカードゲーム「バトルスピリッツ」の世界をアニメ化したシリーズの最新作。現在、テレビ東京系・土曜日夕方のキッズアニメーション枠で放送されている「バトルスピリッツ烈火魂<バーニングソウル>」の続編となる。アニメーション制作は、BN Pictures(バンダイナムコピクチャーズ)。

キャスト
小市眞琴、田村睦心、秦佐和子、福山潤、小岩井ことり、諏訪部順一、和多田美咲、杉田智和
スタッフ・制作会社
キャラクター原案:岩本直輝、監督:杉島邦久、シリーズ構成:長谷川勝己、アニメーションキャラクターデザイン:湯本佳典
、制作会社:BN Pictures
主題歌
【OP】大木貢祐「FRONTIER DRIVE」
【ED】大木貢祐「FRIEND WIND」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
テレビ東京2016年4月6日(水)17:55~ テレビ北海道2016年4月6日(水)17:55~ テレビ愛知2016年4月6日(水)17:55~
テレビ大阪2016年4月6日(水)17:55~ テレビせとうち2016年4月6日(水)17:55~ TVQ九州放送2016年4月6日(水)17:55~
BSジャパン2016年4月13日(水)17:29~
その他配信系 配信スケジュール
バンダイチャンネル2016年4月8日(金)12:00~

ハンドレッド

最速放送日 2016年4月4日(月)26:05~(テレビ東京)
ハンドレッド

GA文庫で刊行されている箕崎准さんによるライトノベルを原作としたアニメ作品。地球を襲う謎の生命体に対抗できる唯一の武器「ハンドレッド」の使い手になるべく、海上学園都市艦に入学した主人公・如月ハヤトの日々を描いた学園バトルアクションだ。監督は「うたわれるもの」「アカメが斬る!」の小林智樹さん、アニメーション制作はプロダクションアイムズが手がける。

キャスト
長谷川芳明、大久保瑠美、吉岡茉祐、奥野香耶、M・A・O、羽多野渉、大坪由佳、衣川里佳、牧野由依、堀江由衣、佐藤利奈、今村彩夏
スタッフ・制作会社
原作:箕崎准(GA文庫/SBクリエイティブ刊)、キャラクター原案:大熊猫介、監督:小林智樹、シリーズ構成:白根秀樹、キャラクターデザイン:田中紀衣、音楽:鳴瀬シュウヘイ、音楽制作:DIVEII entertainment
、制作会社:プロダクションアイムズ
主題歌
【OP】D-selections「BLOODRED」
【ED】エミリア(大久保瑠美)&サクラ(吉岡茉祐)「EYES ON ME」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
テレビ東京2016年4月4日(月)26:05~ AT-X2016年4月5日(火)23:30~ BSジャパン2016年4月9日(土)24:00~
その他配信系 配信スケジュール
dアニメストア2016年4月6日(水)12:00~ バンダイチャンネル2016年4月6日(水)12:00~ ニコニコ生放送2016年4月5日(火)24:00~(ニコニコチャンネル:2016年4月5日(火)24:30~)

「ハンドレッド」公式サイト
「ハンドレッド」公式Twitter(C) 箕崎准・SBクリエイティブ/ハンドレッド製作委員会

パンでPeace!

最速放送日 2016年4月3日(日)20:55~(アニマックス)
パンでPeace!

「コミックキューン」連載中の、emilyさんによる4コママンガをアニメ化。パンが好きな女子高生たちの日常を描く。

キャスト
木戸衣吹、山崎エリイ、豊田萌絵、大森日雅
スタッフ・制作会社
原作:emily(月刊コミックキューン連載/KADOKAWA刊)、監督:辻初樹、シリーズ構成:村上桃子、キャラクターデザイン:金子志津枝
、制作会社:旭プロダクション
主題歌
【OP】petit milady 「青春は食べ物です」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
アニマックス2016年4月3日(日)20:55~ TOKYO MX2016年4月4日(月)25:00~
その他配信系 配信スケジュール
バンダイチャンネル2016年4月5日(火)12:00~ ニコニコチャンネル2016年4月5日(火)22:00~ dアニメストア

「パンでPeace!」公式サイト
「パンでPeace!」公式Twitter(C) emily-KADOKAWA/パンでPeace!製作委員会

美少女戦士セーラームーンCrystal(デス・バスターズ編)

最速放送日 2016年4月4日(月)23:00~(TOKYO MX)
美少女戦士セーラームーンCrystal(デス・バスターズ編)

未来での戦いも終わり中学3年生になったうさぎ達は、つかの間の平和な日々を取り戻し-ていた。そんな折、予知夢をみる衛とレイ。不穏な気配が漂い始める。

東京湾の埋立地に立てられた新設の私立無限学園に通う生徒が、次々に怪物に襲われる先-祖返り現象が起こ…

キャスト
三石琴乃、金元寿子、佐藤利奈、小清水亜美、伊藤静、福圓美里、前田愛、皆川純子、大原さやか、藤井ゆきよ、野島健児、広橋涼、大林洋平、中川翔子、よのひかり、桐本拓哉、土師孝也、長久友紀、たかはし智秋、本泉莉奈、大空直美、庄司宇芽香
スタッフ・制作会社
原作:武内直子、監督:今千秋、シリーズ構成:小林雄次、キャラクターデザイン:高橋晃、美術監督:倉橋隆、音楽:高梨康治、音楽制作:キングレコード
、制作会社:東映アニメーション
主題歌
【OP】やくしまるえつこ「ニュームーンに恋して」
【ED】セーラーウラヌス(CV.皆川純子)×セーラーネプチューン(CV.大原さやか)「eternal eternity」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年4月4日(月)23:00~ サンテレビ2016年4月5日(火)24:00~ TVQ九州放送2016年4月8日(金)25:58~
テレビ北海道2016年4月10日(日)25:05~ テレビ愛知2016年4月10日(日)25:35~ BS112016年4月12日(火)23:30~

美少女遊戯ユニット クレーンゲール

最速放送日 2016年4月6日(水)22:00~(TOKYO MX)
美少女遊戯ユニット クレーンゲール

2015秋アニメ「JKめし!」のスタッフが手がけるオリジナルアニメ。巨大隕石群から地球を守るため、アイドル候補生として集められた3人の少女。やる気満々の彼女たちだったが、なぜかゲームセンターに連れてこられて……。アニメのほか、声優が出演する実写パートも。クレーンゲームが好きな人、上手くなりたい人は必見!?

キャスト
徳井青空、原奈津子、佐々木李子、鈴木愛奈、八島さらら
スタッフ・制作会社
監督:Mr.ミルクマン、シナリオ:井上うえまつ、キャラデザイン:冬梨。、背景作画:中山しずか、アニメーション:ナミキヒロシ/徳丸尚子、音効:ウォリ、監修:Dr.中島、協力:(一社)全日本アミューズメント施設営業社協会連合会/(一社)日本アミューズメントマシン協会
、制作会社:京風とまと
主題歌
【OP】佐々木李子「ドリームクライマー」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年4月6日(水)22:00~ BSフジ2016年4月11日(月)25:00~
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコチャンネル:2016年4月8日(金)24:00~

ビッグオーダー

最速放送日 2016年4月15日(金)25:40~(TOKYO MX)
ビッグオーダー

「月刊少年エース」にて連載中の、えすのサカエさんによるマンガをアニメ化。。10年前に「世界支配」を願い、世界を滅亡寸前まで追い込んだ高校生・星宮エイジ。ある日、高校に転校してきた美少女・紅鈴にひと目惚れするエイジだったが、紅鈴は両親の仇であるエイジを殺そうと狙っていた。エイジは、太宰府政庁十人衆を率いて、再び世界支配を目指す。

キャスト
森田成一、三上枝織、田所あずさ、久野美咲、三咲麻里、鶴岡聡、林勇、立木文彦、原田ひとみ、立花慎之介、新垣樽助、早見沙織、石井真、若本規夫
スタッフ・制作会社
原作:えすのサカエ、監督:鎌仲史陽、シリーズ構成・脚本:高山カツヒコ、キャラクターデザイン・総作画監督:小島智加、サブキャラクターデザイン:渡辺佳奈子、プロップデザイン・3Dモデリング:江田恵一、美術監督:青山直樹、美術設定:長澤順子、美術:プロダクション・アイ、イメージボードデザイン:上津康義、色彩設定:福谷直樹、撮影監督:武原健二、CGディレクター:河村遼、撮影:スタジオ トゥインクル、編集:伊藤潤一、音響監督:鶴岡陽太、音響効果:倉橋裕宗、音響制作:楽音舎、音楽:Evan Call、音楽制作:ランティス、音楽プロデューサー:斎藤滋/吉江輝成/臼倉竜太郎、プロデューサー:伊藤敦、アニメーションプロデューサー:平松巨規
、制作会社:アスリード
主題歌
【OP】妖精帝國「DISORDER」
【ED】畑亜貴「毀レ世カイ終ワレ」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年4月15日(金)25:40~ KBS京都2016年4月15日(金)25:40~ BS112016年4月16日(土)27:00~
チバテレビ2016年4月17日(日)24:00~ テレビ神奈川2016年4月17日(日)24:00~ テレビ埼玉2016年4月17日(日)24:00~
サンテレビ2016年4月17日(日)24:30~ RKK熊本放送2016年4月17日(日)26:15~(※レギュラー放送時間25:50~) TVQ九州放送2016年4月17日(日)26:35~
岐阜放送2016年4月19日(火)24:00~ 三重テレビ2016年4月20日(水)25:20~
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2016年4月16日(土)24:00~(ニコニコチャンネル:2016年4月16日(土)24:30~) dアニメストア2016年4月16日(土)12:00~ バンダイチャンネル2016年4月23日(土)12:00~

「ビッグオーダー」公式サイト
「ビッグオーダー」公式Twitter(C) 2016えすのサカエ/KADOKAWA角川書店/ビッグオーダー製作委員会

フューチャーカード バディファイトDDD

最速放送日 2016年4月2日(土)8:00~(テレビ愛知)
フューチャーカード バディファイトDDD

ブシロードのキッズ向けカードゲームを原作としたアニメ作品。第3期となる今回は、コミック版連載誌のコロコロコミック編集部と作画を担当する田村光久さんが原作を手がける。タイトルの「DDD」は鍵となる3つの世界「ドラゴンワールド」「ダークネスドラゴンワールド」「スタードラゴンワールド」を指し、新たなバディモンスターや必殺技も登場予定だ。

キャスト
水野麻里絵、村中知、斉藤壮馬、安元洋貴、蒼井翔太、黒田崇矢、日野聡、有本欽隆、森嶋秀太、佐々木未来、大畑伸太郎、徳井青空、七緒はるひ、川原慶久、三森すずこ
スタッフ・制作会社
企画・原案:ブシロード/小学館、原作:ブシロード 田村光久/小学館、キャラクター原案:Quily、メインモンスター原案:なかざき冬/ムラナコ、監督:池田重隆、製作総指揮:木谷高明、原作設定:金子良馬、カードファイト構成:校條春、シリーズ構成:赤星政尚、キャラクターデザイン:小沢久美子、キャラクターデザイン:小沢久美子、美術監督:髙木佑梨、色彩設定:小島真喜子、CGIディレクター:瀬尾太、撮影監督:有村駿、編集:松村正宏、音響監督:えびなやすのり、音楽:都田和志/山本茂、音楽プロデューサー:榎沢祐一、プロデューサー:吉野直樹/尾谷孝/古市直彦/小掛慎太郎/岡田大将、アニメーションプロデューサー:会川慎悟
、制作会社:OLM、ジーベック
主題歌
【OP】夏代孝明「クロノグラフ」
【ED】奈々菜パル子(CV.徳井青空)「ワク☆ドキSHOOTER」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
テレビ愛知2016年4月2日(土)8:00~ テレビ東京2016年4月2日(土)8:00~ テレビ北海道2016年4月2日(土)8:00~
テレビ大阪2016年4月2日(土)8:00~ テレビせとうち2016年4月2日(土)8:00~ TVQ九州放送2016年4月2日(土)8:00~
岐阜放送2016年4月14日(木)17:30~ 琉球朝日放送2016年4月16日(土)6:30~ 鹿児島放送2016年4月16日(土)7:00~
テレビ和歌山2016年5月26日(木)7:30~

ふらいんぐうぃっち

最速放送日 2016年4月10日(日)26:25~(日本テレビ)
ふらいんぐうぃっち

「別冊少年マガジン」にて連載中の石塚千尋さんによるマンガをアニメ化。15歳になった女子高校生の魔女・木幡真琴は、一人前の魔女を目指した目、青森に引っ越してくる。その豊かな自然の中で友人たちとのんびり過ごす中で、ときどき不可思議なことに出会う様子を描いた日常系ストーリーだ。シリーズ構成は「赤髪の白雪姫」の赤尾でこさん、アニメーション制作はJ.C.STAFFが担当する。

キャスト
篠田みなみ、鈴木絵理、菅原慎介、葵井歌菜、三上枝織、日野まり、井口裕香、佐倉綾音、茅野愛衣、小澤亜李
スタッフ・制作会社
原作:石塚千尋(講談社「別冊少年マガジン」連載)、監督:桜美かつし、シリーズ構成:赤尾でこ、キャラクターデザイン:安野将人、美術監督:奥村泰浩、色彩設計:安藤智美、撮影監督:大河内喜夫、音響監督:岩浪美和、音響効果:小山恭正、録音調整:星野賢爾、音楽:出羽良彰
、制作会社:J.C.STAFF
主題歌
【OP】miwa「シャンランラン feat.96 猫」
【ED】木幡真琴(CV.篠田みなみ)&倉本千夏(CV.鈴木絵理)「日常の魔法」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
日本テレビ2016年4月10日(日)26:25~ サンテレビ2016年4月14日(木)24:30~ 青森放送2016年4月16日(土)25:27~
BS日テレ2016年4月20日(火)26:30~
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2016年4月10日(日)23:00~(ニコニコチャンネル:2016年4月10日(日)23:30~) dアニメストア バンダイチャンネル2016年4月11日(月)12:00~

「ふらいんぐうぃっち」公式サイト
「ふらいんぐうぃっち」公式Twitter(C) 石塚千尋・講談社/「ふらいんぐうぃっち」製作委員会

プリパラ

最速放送日 2016年4月5日(火)17:29~(BSジャパン)

プリパラ

【プリパラ 2nd season】
誰でもアイドルになれるアイドルテーマパーク「プリパラ」。
主人公・真中らぁら、チームメイトのみれぃ、そふぃはそこで人気急上昇中のアイドルチーム「SoLaMi?SMILE(そらみスマイル)」として活躍している。
そのプリパラに久々に新ゾ…

キャスト
茜屋日海夏、芹澤優、久保田未夢、山北早紀、澁谷梓希、若井友希、牧野由依、渡部優衣、真田アサミ、上田麗奈、 鈴木千尋、 寺島拓篤、今野宏美、古川慎、赤﨑千夏、斎賀みつき、佐藤あずさ
スタッフ・制作会社
原作:タカラトミーアーツ/シンソフィア、アニメーション制作:タツノコプロ/DONGWOO A & E、監督:森脇真琴、シリーズ構成:土屋理敬、キャラクターデザイン:原将治音楽斉藤恒芳/石塚玲依

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
BSジャパン2016年4月5日(火)17:29~ テレビ東京2016年4月5日(火)17:55~ 奈良テレビ2016年4月6日(水)7:30~
仙台放送2016年4月8日(金)15:50~ 岐阜放送2016年4月12日(火)17:30~ 新潟テレビ212016年4月24日(日)6:30~
テレビ和歌山毎週(金)7:30~ びわ湖放送毎週(月)17:30~ AT-X毎週(土)22:30~
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2016年4月15日(金)21:00~(ニコニコチャンネル:2016年4月15日(金)21:30~)

文豪ストレイドッグス

最速放送日 2016年4月6日(水)25:05~(TOKYO MX)
文豪ストレイドッグス

朝霧カフカさんと春河35さんが「ヤングエース」で連載しているマンガを原作としたアニメ作品。中島敦、太宰治、国木田独歩といった文豪たちがイケメンキャラクターとして登場し、それぞれの異能力を用いてバトルを繰り広げるというアクション作品だ。アニメーション制作はボンズ。監督は五十嵐卓哉さん、シリーズ構成・脚本は榎戸洋司さんで、「桜蘭高校ホスト部」「STAR DRIVER 輝きのタクト」と同じ制作布陣となっている。

キャスト
上村祐翔、宮野真守、細谷佳正、神谷浩史、、豊永利行、花倉洸幸、嶋村侑、小見川千明、小山力也、小野賢章、谷山紀章
スタッフ・制作会社
原作:朝霧カフカ、漫画:春河35(「ヤングエース」連載)、監督:五十嵐卓哉、シリーズ構成・脚本:榎戸洋司、キャラクターデザイン:新井伸浩、総作画監督:新井伸浩/菅野宏紀、銃器デザイン:片貝文洋、プロップデザイン・サブキャラクターデザイン:ヒラタリョウ、美術監督:近藤由美子、色彩設計:後藤ゆかり、撮影監督:神林剛、編集:西山茂、音楽:岩崎琢、音響監督:若林和弘、音響制作:グロービジョン
、制作会社:ボンズ
主題歌
【OP】GRANRODEO「TRASH CANDY」
【ED】ラックライフ「名前を呼ぶよ」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年4月6日(水)25:05~ サンテレビ2016年4月6日(水)25:30~ TVQ九州放送2016年4月6日(水)26:35~
チバテレビ2016年4月7日(木)25:00~ テレビ神奈川2016年4月7日(木)25:00~ テレビ埼玉2016年4月7日(木)25:05~
岐阜放送2016年4月7日(木)25:45~ 三重テレビ放送2016年4月7日(木)26:20~ BS112016年4月8日(金)23:30~
その他配信系 配信スケジュール
dアニメストア2016年4月9日(土)12:00~ ニコニコ生放送2016年4月15日(金)23:00~(ニコニコチャンネル:2016年4月15日(金)23:30~) バンダイチャンネル2016年4月16日(土)12:00~

「文豪ストレイドッグス」公式サイト
「文豪ストレイドッグス」公式Twitter(C) 2016 朝霧カフカ・春河35/KADOKAWA/文豪ストレイドッグス製作委員会

ベイブレードバースト

最速放送日 2016年4月4日(月)17:55~(テレビ東京)
ベイブレードバースト

現代版「ベーゴマ」ともいうべき玩具「ベイブレード」。その最新版である「ベイブレードバースト」をテーマにした玩具とのタイアップアニメ作品。原作マンガは「月刊コロコロコミック」にて連載中。監督は「イナズマイレブン」などを手がけた秋山勝仁さんが務める。アニメーション制作は、オー・エル・エム。

キャスト
井上麻里奈、榎木淳弥、岡林史泰、代永翼
スタッフ・制作会社
原作:森多ヒロ、監督:秋山勝仁、シリーズ構成:園田英樹、キャラクターデザイン:大橋俊明、音響監督:松岡裕紀、音楽:土屋雄作
、制作会社:OLM
主題歌
【OP】 小林竜之「バーストフィニッシュ!」
【ED】シクラメン「Believe」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
テレビ東京2016年4月4日(月)17:55~ テレビ北海道2016年4月4日(月)17:55~ テレビ愛知2016年4月4日(月)17:55~
テレビ大阪2016年4月4日(月)17:55~ テレビせとうち2016年4月4日(月)17:55~ TVQ九州放送2016年4月4日(月)17:55~
富山テレビ2016年4月9日(土)5:55~ 長崎文化放送2016年4月9日(土)6:00~ AT-X2016年4月9日(土)22:00~
東日本放送2016年4月10日(日)6:30~ 岩手朝日テレビ2016年4月10日(日)6:30~ テレビ愛媛2016年4月10日(日)9:30~

「ベイブレードバースト」公式サイト

(C) Hiro Morita, BBBProject, TV TOKYO

僕のヒーローアカデミア

最速放送日 2016年4月3日(日)17:00~(毎日放送)
僕のヒーローアカデミア

堀越耕平さんが「週刊少年ジャンプ」で連載しているマンガを原作としたアニメ作品。世界総人口の8割が何らかの特異体質である世界を舞台に、何の特異体質も持たない主人公が、特異体質を悪用する犯罪者に対抗するヒーローを目指す様子を描く。原作は連載開始から約1年で累計発行部数200万部を突破し、強いメッセージ性や個性豊かなキャラクターたちから「ジャンプの王道」といった存在に。監督は「ガンダムビルドファイターズ」などを担当した長崎健司さん、アニメーション制作はボンズとなる。

キャスト
山下大輝、三宅健太、岡本信彦、佐倉綾音、石川界人、悠木碧、広橋涼、井上麻里奈、細谷佳正、増田俊樹、畠中祐、梶裕貴、桑野晃輔、真堂圭、喜多村英梨、西田雅一
スタッフ・制作会社
原作:堀越耕平(集英社『週刊少年ジャンプ』連載)、監督:長崎健司、シリーズ構成:黒田洋介、キャラクターデザイン・総作画監督:馬越嘉彦、美術監督:池田繁美/丸山由紀子、色彩設計:菊地和子、撮影監督:池上真崇、編集:坂本久美子、音響監督:三間雅文、音楽:林ゆうき
、制作会社:ボンズ
主題歌
【OP】ポルノグラフィティ「THE DAY」
【ED】Brian the Sun「HEROES」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
毎日放送2016年4月3日(日)17:00~ TBS2016年4月3日(日)17:00~ 北海道放送2016年4月3日(日)17:00~
青森テレビ2016年4月3日(日)17:00~ IBC岩手放送2016年4月3日(日)17:00~ 東北放送2016年4月3日(日)17:00~
テレビユー山形2016年4月3日(日)17:00~ テレビユー福島2016年4月3日(日)17:00~ テレビ山梨2016年4月3日(日)17:00~
新潟放送2016年4月3日(日)17:00~ 信越放送2016年4月3日(日)17:00~ チューリップテレビ2016年4月3日(日)17:00~
北陸放送2016年4月3日(日)17:00~ 静岡放送2016年4月3日(日)17:00~ CBCテレビ2016年4月3日(日)17:00~
山陽放送2016年4月3日(日)17:00~ 中国放送2016年4月3日(日)17:00~ 山陰放送2016年4月3日(日)17:00~
テレビ山口2016年4月3日(日)17:00~ あいテレビ2016年4月3日(日)17:00~ テレビ高知2016年4月3日(日)17:00~
RKB毎日放送2016年4月3日(日)17:00~ 長崎放送2016年4月3日(日)17:00~ 熊本放送2016年4月3日(日)17:00~
大分放送2016年4月3日(日)17:00~ 宮崎放送2016年4月3日(日)17:00~ 南日本放送2016年4月3日(日)17:00~
琉球放送2016年4月3日(日)17:00~
その他配信系 配信スケジュール
dアニメストア2016年4月15日(金)12:00~ バンダイチャンネル2016年4月10日(日)16:00~

「僕のヒーローアカデミア」公式サイト
「僕のヒーローアカデミア」公式Twitter(C) 堀越耕平/集英社・僕のヒーローアカデミア製作委員会

ぼのぼの(第2作)

最速放送日 2016年4月2日(土)4:52~(フジテレビ)

ぼのぼの

1986年に連載がスタートし、総部数900万部を超える人気を博した、いがらしみきおさん作による4コママンガが30年ぶりに蘇る! ラッコの子ども「ぼのぼの」とシマリスくんやスナドリネコさんなど、森の愉快な仲間たちと繰り広げる、一見ほのぼのとしつつも、妙に哲学的な香りも漂う不条理ギャグ作品。1995年にアニメ化されて以来のアニメ化となる。アニメーション制作は「サザエさん」でおなじみのエイケンが担当。

キャスト
雪深山福子、雄賀多あや、高野慎平、黒藤結軌
スタッフ・制作会社
原作:いがらしみきお「まんがくらぶ」、「まんがライフ」連載(竹書房刊)、監督:山口秀憲、プロデューサー:原大輔/松下洋子、シリーズ構成:広田光毅、キャラクターデザイン:関口優花、作画監督:根岸真知子/関口優花、美術監督:小日向乃理子、色彩設計:千代間由佳、撮影監督:坂本裕一、音響監督:横田知加子、音響効果:今野康之、制作担当:貝田貴仁、音響制作:グロービジョン、作画協力:TYOアニメーションズ
、制作会社:エイケン
主題歌
モノブライト「bonobonoする」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
フジテレビ2016年4月2日(土)4:52~ 東海テレビ2016年4月9日(土)4:51~ アニマックス2016年5月8日(日)10:30~
その他配信系 配信スケジュール
フジテレビオンデマンド2016年4月2日(土)~ アニメ放題 Amazonビデオ
GyaOストア Google Play J:COMオンデマンド
TSUTAYA TV dアニメストア バンダイチャンネル2016年4月2日(土)24:00~
ひかりTV ビデオパス milplus
ムービーフルPlus U-NEXT 楽天ShowTime
LEONET

「ぼのぼの(第2作)」公式サイト
(C) いがらしみきお/竹書房・フジテレビ・エイケン

マギ シンドバッドの冒険

最速放送日 2016年4月15日(金)26:40~(TBS)
マギ シンドバッドの冒険

「週刊少年サンデー」に連載中の人気ファンタジーマンガ「マギ」。そこに登場する王子・シンドバッドを主役にした外伝的作品「マギ シンドバッドの冒険」がアニメ化。TBS系「アニメイズム」枠にてこの春より放送される。「マギ」本編が始まる30年前の世界を舞台に、後に「七海の覇王」と呼ばれることになる少年・シンドバッドの冒険が始まる。監督は「マギ」などでも絵コンテを担当していた宮尾佳和が担当。シリーズ構成・脚本は「銀の匙 Silver Spoon」「ハイキュー!!」などの岸本卓さん。アニメーション制作は、ボンズから独立したLay-duceが手がける。

キャスト
小野大輔、杉田智和、石田彰、茅野愛衣、小西克幸、日笠陽子、子安武人、東地宏樹、櫻井孝宏、藤原啓治、藤村歩
スタッフ・制作会社
原作:大高忍・大寺義史(小学館「裏サンデー」連載)、監督:宮尾佳和、脚本:岸本卓、キャラクターデザイン:佐古宗一郎、音楽:大久保友裕
、制作会社:レイ・デュース
主題歌
【OP】PENGUIN RESEARCH「スポットライト」
【ED】フジファブリック「ポラリス」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TBS2016年4月15日(金)26:40~(※レギュラー放送時間26:25~) 毎日放送2016年4月15日(金)26:55~(※レギュラー放送時間26:40~) CBC2016年4月15日(金)27:24~(※レギュラー放送時間27:19~)
BS-TBS2016年4月16日(土)24:30~
その他配信系 配信スケジュール
GyaO2016年4月19日(火)~ GyaOストア2016年4月19日(火)~ DMM.com2016年4月19日(火)~
バンダイチャンネル2016年4月19日(火)~ U-NEXT2016年4月19日(火)~ ひかりTV2016年4月19日(火)~
J:COMオンデマンド2016年4月19日(火)~ ビデオパス2016年4月19日(火)~ ビデオマーケット2016年4月19日(火)~
HAPPY!動画2016年4月19日(火)~

マクロスΔ(デルタ)

最速放送日 2016年4月3日(日)22:30~(TOKYO MX)
マクロスΔ(デルタ)

変形ロボット・歌・三角関係を軸にした人気アニメ「マクロス」シリーズの新作となるアニメ作品。前作「マクロスF」から8年後、宇宙の辺境にある惑星を舞台に、「風の王国」の空中騎士団5人と戦術音楽ユニット「ワルキューレ」の歌姫5人の共同作戦や恋模様が描かれる。総監督は河森正治さん、アニメーション制作はサテライトが務める。なお、正式発表前に実施されたヒロイン声優兼歌い手を選出する歌姫オーディションには約8,000通の応募があり、鈴木みのりさん(18歳)が選出された。

キャスト
内田雄馬、鈴木みのり、瀬戸麻沙美、小清水亜美、安野希世乃、東山奈央、西田望見、森川智之、内山昂輝、川田紳司、石塚運昇、石川界人、木村良平、KENN、遠藤大智、拝真之介、峰岸佳、てらそままさき、寺崎裕香
スタッフ・制作会社
原作:河森正治/スタジオぬえ、キャラクター原案:実田千聖、総監督:河森正治、監督:安田賢司、シリーズ構成・脚本:根元歳三、キャラクターデザイン:まじろ/進藤優、マクロスビジュアルアーティスト:天神英貴、色彩設計:林可奈子、美術監督:池田繁美/丸山由紀子、世界観デザイン:ロマン・トマ、美術設定:ニエム・ヴィンセント、バルキリーデザイン:河森正治、メカニックデザイン:ブリュネ・スタニスラス、撮影監督:岩崎敦、CGディレクター:森野浩典、CGスーパーバイザー:加島裕幸、CGアニメーションディレクター:崎山敦嗣、編集:坪根健太郎、音楽制作:フライングドッグ、音響監督:三間雅文
、制作会社:サテライト
主題歌
【OP】ワルキューレ「一度だけの恋なら」
【ED】ワルキューレ「ルンがピカッと光ったら」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年4月3日(日)22:30~ TVQ九州放送2016年4月4日(月)26:30~ BS112016年4月5日(火)24:00~
毎日放送2016年4月5日(火)27:00~ テレビ愛知2016年4月6日(水)26:25~(※レギュラー放送時間26:05~) テレビ北海道2016年4月6日(水)26:25~(※レギュラー放送時間26:05~)
その他配信系 配信スケジュール
dアニメストア2016年4月6日(水)12:00~ バンダイチャンネル2016年4月13日(水)12:00~

「マクロスΔ(デルタ)」公式サイト
「マクロスΔ(デルタ)」公式Twitter(C) 2015 ビックウエスト/マクロスデルタ製作委員会

迷家-マヨイガ-

最速放送日 2016年4月1日(金)22:30~(WOWOW)
迷家-マヨイガ-

ディオメディアとポニーキャニオンによるオリジナルアニメ。閉鎖された村での人間模様と主人公の葛藤を描くサスペンス作品で、謎が謎を呼ぶスリリングな展開が見どころとなる。監督と音響監督は「ガールズ&パンツァー」「SHIROBAKO」の水島努さん、シリーズ構成は「あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。」「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ」の岡田麿里さん、キャラクターデザインは「艦隊これくしょん-艦これ-」の井出直美さん、音楽は「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ」の横山克さんが担当するなど、かなり強力な布陣だ。

キャスト
酒井広大、相坂優歌、八代拓、佐倉薫、鈴木達央、五十嵐裕美、清水彩香、加隈亜衣、多田このみ、長谷川芳明、三好晃祐
スタッフ・制作会社
監督:水島努、シリーズ構成:岡田麿里、キャラクターデザイン:井出直美、音響監督:水島努、音楽: 横山克、音楽制作:ポニーキャニオン
、制作会社:ディオメディア
主題歌
【OP】和島あみ「幻想ドライブ」
【ED】片平里菜「結露」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
WOWOW2016年4月1日(金)22:30~ TBS2016年4月8日(金)26:10~(※レギュラー放送時間25:55~) 毎日放送2016年4月8日(金)26:25~(※レギュラー放送時間26:10~)
CBC2016年4月8日(金)26:54~(※レギュラー放送時間26:49~) BS-TBS2016年4月9日(土)24:00~
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2016年4月9日(土)24:30~(ニコニコチャンネル:2016年4月9日(土)25:00~) ビデオパス2016年4月9日(土)24:00~ J:COMオンデマンド2016年4月9日(土)24:00~
MBSオンデマンド2016年4月9日(土)24:00~ GyaO2016年4月9日(土)24:00~ バンダイチャンネル2016年4月13日(水)12:00~

ラグナストライクエンジェルズ

最速放送日 2016年4月2日(土)24:56~(TOKYO MX)

ラグナストライクエンジェルズ

キャスト
黒沢ともよ、水瀬いのり、佐倉綾音、内田真礼、渕上舞、悠木碧、中原麻衣、小清水亜美
スタッフ・制作会社
原作:庄司竜也/DINGO・Aniplex Mobile、キャラクター原案:深崎暮人、監督:和田純一、アニメーションキャラクターデザイン:今西亨、美術デザイン:ロマン・トマ、アニメーションシナリオ:菊池たけし、制作会社:サテライト

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年4月2日(土)24:56~ とちぎテレビ2016年4月2日(土)24:56~ 群馬テレビ2016年4月2日(土)24:56~
BS112016年4月2日(土)24:56~
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコチャンネル2015年4月2日(土)24:56~

Re:ゼロから始める異世界生活

最速放送日 2016年4月3日(日)25:35~(テレビ東京)※初回放送は1時間スペシャル
Re:ゼロから始める異世界生活

「MF文庫J」より刊行されている同名ライトノベルを原作としたアニメ作品。コンビニからの帰り道に異世界へ迷い込んでしまった普通の高校生が、異世界で彼を救ってくれた少女へのお礼として少女の探しものを手伝うことになることから物語がスタートする、異世界ファンタジーとなっている。監督は、京アニ出身の渡邊政治さんが担当。アニメーション制作はWHITE FOX。

キャスト
小林裕介、高橋李依、内山夕実、赤﨑千夏、水瀬いのり、村川梨衣、新井里美、中村悠一
スタッフ・制作会社
原作:長月達平(MF文庫J「Re:ゼロから始める異世界生活」/KADOKAWA刊)キャラクター原案:大塚真一郎、監督:渡邊政治、シリーズ構成:横谷昌宏、キャラクターデザイン・総作画監督:坂井久太
、制作会社:WHITE FOX
主題歌
【OP】鈴木このみ「Redo」
【ED】MYTH & ROID「STYX HELIX」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
テレビ東京2016年4月3日(日)25:35~※初回放送は1時間スペシャル(※レギュラー放送時間25:05~) テレビ大阪2016年4月5日(火)25:35~※初回放送は1時間スペシャル テレビ愛知2016年4月7日(木)26:05~※初回放送は1時間スペシャル
AT-X2016年4月8日(金)22:00~※初回放送は1時間スペシャル
その他配信系 配信スケジュール
dアニメストア2016年4月16日(土)12:00~ バンダイチャンネル2016年4月16日(土)12:00~ ニコニコ生放送2016年4月9日(土)22:30~(ニコニコチャンネル:2016年4月9日(土)23:00~)

「Re:ゼロから始める異世界生活」公式サイト
「Re:ゼロから始める異世界生活」公式Twitter(C) 長月達平・株式会社KADOKAWA刊/Re:ゼロから始める異世界生活製作委員会

レゴ ニンジャゴー

最速放送日 2016年4月2日(土)9:30~(テレビ東京)
レゴ ニンジャゴー

ニンジャゴーの世界を守るため、命を懸けて戦い、姿を消したゼン。大事な仲間を失い、意気消沈していた4人のニンジャたち(カイ、ロイド、コール、ジェイ)だったが、ある日ゼンが生きている手掛かりを入手し、ゼンを見つけるため、マスター・チェンなる人物が催す謎…

キャスト
森嶋秀太、松井恵理子、斎藤楓子、おおしたこうた、橘諒、内田彩、一条和矢、ひと美、相馬康一
スタッフ・制作会社
脚色・演出:ボブ白旗、翻訳:柏野文映、音響監督:千葉繁、録音調整:恵比須弘和、録音アシスタント:清水幸司、録音スタジオ:P’s STUDIO Shinjuku Satellite、スタジオ制作:安野文左衣、音響制作:ダックスプロダクション、編集スタジオ:MJスタジオ/中尾達也、制作協力:スタジオディーン/松田桂一

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
テレビ東京2016年4月2日(土)9:30~ テレビ大阪2016年4月2日(土)9:30~ テレビ愛知2016年4月2日(土)9:30~
テレビ北海道2016年4月2日(土)9:30~ テレビせとうち2016年4月2日(土)9:30~ TVQ九州放送2016年4月2日(土)9:30~

「レゴ ニンジャゴー」公式サイト
LEGO, the LEGO logo, NINJAGO and the Minifigure are trademarks of the LEGO Group. (C) 2016 The LEGO Group.

ワガママハイスペック

最速放送日 2016年4月11日(月)25:10~(TOKYO MX)
ワガママハイスペック

まどそふとが制作する同名美少女ゲームをアニメ化。ゲームとアニメが同時で進行するメディアミックス作品となる。学生でありながら、週刊誌でちょっとエッチなラブコメマンガの連載を持つマンガ原作者の主人公・鳴海幸樹と、実はそのマンガの作画担当だったことが発覚する生徒会長・鹿苑寺かおるこを中心に、数名の個性的なヒロインと恋愛を楽しむというストーリーだ。

キャスト
本多真梨子、桜川めぐ、後藤麻衣、桜咲千依
スタッフ・制作会社
原作:「ワガママハイスペック」(まどそふと)、監督:清水聡、シリーズ構成:中村浩二郎
、制作会社:AXsiZ
主題歌
大島はるな「ハイスペックDays」

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2016年4月11日(月)25:10~ サンテレビ2016年4月11日(月)25:35~
その他配信系 配信スケジュール
dアニメストア2016年4月12日(火)12:00~ ニコニコチャンネル2016年4月12日(火)12:00~ バンダイチャンネル2016年4月12日(火)12:00~
DMM.com2016年4月12日(火)12:00~ 楽天ShowTime2016年4月12日(火)12:00~ GyaO2016年4月12日(火)12:00~
ビデオマーケット2016年4月12日(火)12:00~ J:COMオンデマンド2016年4月13日(水)24:00~ ビデオパス2016年4月13日(水)24:00~
milplus2016年4月13日(水)24:00~ auひかり2016年4月13日(水)24:00~

【2chまとめ】今期アニメのランキングをかなり公平に作ってみたった

LINEで送る
Pocket

1: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)12:50:41 ID:9UB

萌えにも質にも偏ってないかなり公平なランクだぞ

SSS
アイカツスターズ
SS
くまみこ、ふらいんぐうぃっち
S
UC、とんかつDJ
A
甲鉄城のカバネリ、ジョジョ、
B
マクロス、ヒロアカ、Re:ゼロ、ばくおん
C
坂本ですが、ネトゲ嫁、パンでPeace、12歳、スーパーラバーズ
D
逆転裁判、迷家、はいふり、三者三葉、ジョーカー・ゲーム 、あんハピ、ぼのぼの、アシベ、クロムクロ、アスタ
E
ハンドレッド、ケルベロス、キズナイーバー、エンドライド、文豪 、るる子、影鰐

2: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)12:51:25 ID:SjZ
まだたかだか2話終わったぐらいなんでしょうけどどんな顔してタイピングしてたんすか

 

3: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)12:52:22 ID:5y4
アイカツ一番上な時点で信憑性なしだわ(´・ω・`)。

 

4: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)12:54:26 ID:eVa
ストーリーものが軒並み低いのは現時点では仕方ないのか
そのせいか意味が感じられない

 

5: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)12:57:16 ID:2cn
はいふりは期待できるの?あれ
艦内外至る所に血の海肉塊の山築きズタボロになりながらの逃避行とかすごい楽しみなんだけど

 

6: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)12:59:35 ID:8jf
キズナイーバーそんなひどいのか?

 

7: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)13:03:22 ID:t6P
利ゼロ高過ぎ
ルル子低過ぎ

 

12: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)13:12:44 ID:9UB

アイカツはちょっと前作補正あるかも
まあどうせクール長くてじっくりと掘り下げていくんだしライブシーンもよかったから面白くなるのは確定だろうし

>>7
ルル子は勢いしか感じない

>>11
キャラが弱い
眼鏡がメインにいるのも厳しい

ちなばくおんもキャラが微妙だからギリギリBのライン
坂本は原作面白かったけどアニメだと飽きそうな感じしてこのランク

 

13: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)13:16:42 ID:m6l
>>12
萌え系好きじゃない奴に萌え系の解説されても困る

 

16: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)13:24:38 ID:9UB
>>13
俺の部屋はごちうさ、きんモザにまみれてるぞ
要するにキャラも中身もごちうさときんモザには遥かに及ばないってことだ

 

8: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)13:04:33 ID:eVa
パンでPeaceはFランクでいいと思う

 

9: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)13:06:23 ID:AuF
萌え系が好きなのかな
アイカツ…

 

11: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)13:07:54 ID:m6l
萌え系好きなら三者三葉が下位なのはありえない

 

15: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)13:23:13 ID:mVt
偏ってないがなぜこうなったのか全然わからん

 

17: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)13:26:14 ID:9UB
>>15
キャラ・内容・雰囲気・今後への期待制込みの結果だ

 

18: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)13:29:02 ID:eaR
スーパーラバーズでホモアニメだろ

 

20: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)13:31:34 ID:9UB
>>18
ホモアニメでも出来のいいやつは脳内で女に置き換えれば百合妄想のネタになるんだよ
通はそうやって見るんだぞ

 

19: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)13:30:33 ID:VeS
はいふりはどう考えてもグロアニメになる

 

21: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)13:32:04 ID:Le8
全く公平じゃなくて草

 

23: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)13:35:46 ID:9UB

>>21
Sにとんかつ入ってるし公平だろ?
ちゃんと朝アニメとかも入れてるし深夜アニメしかみない奴とは違う

>>22
お、おう

 

25: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)13:38:23 ID:10c
異世界は?

 

27: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)13:48:18 ID:zKL
坂本は無駄に声優が豪華な分気合い入ってると思うから、もう少し評価は高くてもいいんじゃないか?

 

28: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)13:49:38 ID:Mcq
>>27
坂本がトップだと思うんだ

 

32: 名無しさん@おーぷん 2016/04/14(木)14:15:07 ID:zKL
>>28
個人的には俺も坂本がトップ
次いで今の所は迷家がくるかな
逆裁は声優が変更される時点で不安だったが、案の定大爆死した(俺の中でだけど)

 

>続きはこちら
>2016年春今期アニメ一覧はこちら

ファンキー加藤初主演映画「サブイボマスク」がスピンオフアニメ放送決定!

LINEで送る
Pocket

出演者勢ぞろいの本ビジュアル

(C)サブイボマスク製作委員会

元「FUNKY MONKEY BABYS」リーダー、ファンキー加藤が映画初主演を飾った「サブイボマスク」のスピンオフアニメ「それいけ!サブイボマスク」が、5月6日から放送されることが決定!!

主人公・サブイボマスクが田舎で起こるさまざまな問題を解決する、1分間のショートアニメです!

田舎で起こる様々なお悩みを、サブイボマスクが解決するため奔走する物語。

「秘密結社 鷹の爪」で知られるDLE(ディー・エル・イー)が劇中に登場するキャラクター、アニメーションを手がけ、実写、アニメ、音楽を融合させた異色コメディとなっている。


スピンオフアニメ「それいけ!サブイボマスク」は、5月6日から全8話。TOKYO MXで毎週金曜午後9時55分放送。


1分間のショートアニメ化!(C)サブイボマスク製作委員会

映画「サブイボマスク」は、市原隼人主演作「ホテルコパン」などの門馬直人監督がメガホンをとり、ほか斉木しげる、泉谷しげる、大和田伸也、ダンスロックバンド「DISH//(ディッシュ)」の小林龍二、プロレスラーの武藤敬司らが出演する。6月11日から全国で公開!